16 октября. Челябинск

16 октября. Челябинск

Некоторые события и мероприятия этого дня

Праздники, памятные события

Всемирный день продовольствия

Всемирный День Анестезиолога

День босса — праздник руководителей коллективов всех уровней

В России - День дознания. Профессиональный праздник дознавателей, служащих в системе органов внутренних дел

В 1813 году началась «Битва народов» (длилась до 19 октября), в которой участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии, России и Швеции; закончилась сокрушительным поражением армии Наполеона и его первым отречением от престола. В 1847 году впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». А в 1988 году на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура».

День рождения

У ирландского поэта и драматурга Оскара Уайльда, у американского драматурга, лауреата Нобелевской премии 1936 года Юджина О’Нила, у оперного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского и у солиста группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко.

Народные приметы

День Дениса Позимнего. Денис — лихого глаза берегись. В этот день произносят заговоры от сглаза. В старину считалось, что в этот день происходит шабаш всевозможной нечисти. Осенние лихорадки — ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница — живущие на болотах, приближаются к человеческому жилью… Чтобы их отпугнуть, нужно было осиновую кору или осиновый сучек при себе носить. Осину также использовали от хворей: Если болит голова — осиновое полешко кладут под голову, если сводит ноги, кладут осиновое полешко в ноги.

В Челябинске и области

В 10:00 в пресс-центре по улице Красной,4 начнется пресс-конференция Натальи Черных – матери солдата, у которого в армии обострился реактивный гепатит

В 10:30 в Городской клинической больнице №9 состоится открытие после модернизации детского инфекционного корпуса

В 10:30 в Театре кукол начнется спектакль «Кукольные университеты»

В 10:45 по улице Сони Кривой,56 начнется встреча в ЮУТПП с деловой делегацией Польши

В 14:00 на улице Кирова,114 начнется заседание политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» по подведению итогов выборов 14 октября

В 15:00 в Центральной библиотеке им.Пушкина начнется круглый стол «Кто сегодня делает литературу: разговор с читателем» с участием Захара Прилепина, Марии Степновой, Андрея Архангельского и Олега Кашина (Центральная библиотека им. А. С. Пушкина, ул. Коммуны, 69)

В 18:00 в Новом художественном театре начнется спектакль «Светлые души. Часть I»

В 18:00 в Театре драмы начнется спектакль «Ханума»

В 18:30 в Театре оперы и балета состоится спектакль «Спящая красавица»

В 19:00 в Студии театра «Манекен» состоится премьера спектакля «Эквус»

Если вы считаете, что какие-то события дня мы напрасно пропустили, напишите о них в комментариях, помогите другим читателям сориентироваться!

мебель Климовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт надувных лодок в Санкт-Петербурге
VK31226318