Нужно ли закрывать библиотеки?

На прошлой неделе министр культуры РФ Владимир Мединский неожиданно заявил, что библиотеки в России больше неактуальны. Несколько крупных библиотек, по его словам, , а городские и районные нужно реформировать в образовательные центры с возможностью выхода в Интернет.

По словам Владимира Мединского, в таких заведениях люди смогли бы пообщаться и . Как южноуральцы относятся к инициативе главы культурного ведомства? Нужно ли закрывать библиотеки и делать из них интернет-клубы?

-- Безусловно, наши учреждения необходимо оснащать различным техническим оборудованием. Однако переводить весь книжный фонд на электронную основу нельзя ни в коем случае, особенно классику. Любовь к книге закладывается с раннего детства, и если наши маленькие читатели будут вынуждены читать Пушкина и Лермонтова с экрана монитора компьютера, то вряд ли полюбят чтение. Зря говорят, что в библиотеки никто не ходит. У нас даже иногда очереди образуются из книголюбов. В школьных библиотеках на всех литературы не хватает, вот и бегут ребятишки к нам за книжками.

-- У меня в квартире фолиантами забиты три огромных шкафа, книги достались еще от бабушки. Не так давно мы с женой узнали, что в скором времени станем родителями. Начали делать ремонт, и я решил пожертвовать старые книги библиотеке рядом с домом. Привез, а мне говорят: . Я сделал вывод, что в обновлении книжного фонда учреждения не нуждаются. В итоге пришлось отвезти собираемые десятилетиями тома в сад, будем зимой баню топить.

-- О закрытии библиотек и речи идти не может! Они нам нужны. В скором времени мне предстоит публичное выступление на крупном областном предприятии на тему приемки грузов железнодорожным транспортом. Чтобы подготовиться к докладу, пошла в дорожную научно-техническую библиотеку. Там за считанные минуты сотрудница подыскала мне необходимую литературу, сделала ксерокопии нескольких страниц. Если бы не было библиотек, где бы я еще нашла нужный материал?!

-- В районные библиотеки уже давно никто не ходит, им действительно лучше стать интернет-клубами или кафе. Лично я в книгохранилище последний раз была в школе, тогда просто Всемирной сети еще не было. Сейчас же всю литературу можно скачать в Интернете. К тому же мне кажется, что основная масса современных людей уже давно перестала читать: все телевизор смотрят да журнальчики разные покупают.

-- Я так понимаю, что министр культуры страны имел в виду не полное закрытие библиотек, а расширение их функций. Если так, то я только за! Очень будет здорово, если в одном месте и книгу можно будет полистать, и в Интернет выйти. Все-таки книжная продукция сейчас стоит дорого, и не у каждого есть возможность ее покупать. Не закрывать библиотеки надо, а развивать! Нужно, чтобы наши дети не просиживали сутками в Интернете, а увлеклись романами и повестями Стругацких, Дюма, Жюль Верна.

Опрос провела Наталья Мещерикова

г Зеленоград мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

корпоративный адвокат в Новосибирске
VK31226318