Над морем известняка

Над морем известняка

По данным главы Худайбердинского сельского поселения Николая Федорова, под бывшими совхозными пашнями лежат невостребованными запасы соединений кальция и углекислоты.

Геннадий ЯрцевВиктор Рискин

Аргаяшский район

С Федоровым мы проехали участок 9-километровой грунтовой дороги в сторону Теченского каскада водоемов. И почти на всем пути по левую и правую сторонам дороги тянулись поля, где лежат расследованные геологами несметные природные богатства.

Селу нужна работа

Николай Федоров сетует на общую для всех поселений проблему - отсутствие производства и как следствие, безработицу.

-- Люди вынуждены ездить в Аргаяш, Новогорный, а то и вовсе вахтовым методом на Север, - сказал он.

-- Гляньте, - привлек наше внимание Николай Николаевич, - сердце кровью обливается.

С правой стороны по ходу движения мы увидели комплекс цехов. Большие производственные здания стояли в окружении набирающего рост бурьяна.

-- Бывший свинокомплекс и колбасный цех фирмы , - прокомментировал Федоров. - Челябнефтепродукт начал строить его в декабре 1991 года. После акционирования новый собственник - - продал его частнику. Потом еще не раз перепродавали. Последнего владельца убили четыре года назад. С тех пор предприятие перестало функционировать.

Между тем оно давало работу 140 сельским жителям и производило отличную колбасу. Нынче же цеха в буквальном смысле слова растаскиваются.

-- А это место, - прервал наши размышления Федоров, - в народе называется .

Мы огляделись: ничего похожего, все те же бескрайние поля, поросшие травой и вездесущим бурьяном.

-- Под землей найдены залежи известняка, - пояснил глава поселения. - Их запаса хватит на десятки лет промышленного производства. взял эти земли в аренду, разведал глубину залегания. Пробурили вглубь на 75 метров, но до конца пласта не дошли. На этом и остановились. Насколько я знаю, известняка в области не так много, чтобы пренебрегать запасами южного Худайбердинского месторождения.

Прежде не пренебрегали: еще в 70-е годы прошлого века здесь жгли известняк для собственных нужд, о чем свидетельствуют несколько ям за обочиной.

Не для купли-продажи

В 2010 году территориальное агентство по недропользованию Челябинской области (Челябинск-недра) Министерства природных ресурсов России провело открытый аукцион на право пользования этим месторождением. Стартовый размер разового платежа и сумма задатка - 2,5 млн. рублей. Из-за отсутствия участников конкурс был признан несостоявшимся. В августе 2011 года ситуация повторилась. Когда номер готовился к печати, стало известно, что месторождение вновь выставлено на торги. Но продавец уже другой - некто Валерий Дмитриевич из Челябинска. В ноябре 2011 года он просил за него 15 млн. рублей, а 25 сентября 2012-го опустил цену до 10 млн. рублей. Нынешний владелец информирует, что утвержденные запасы сырья составляют 70 миллионов тонн, выполнен проект отработки карьера и получен горный отвод, пробурена пробная скважина на глубину 150 метров, где обнаружены известняки такого же качества. При дальнейшей разработке карьера в глубину можно увеличить запасы на 100 процентов. Площадка для строительства завода и отгрузки продукции взята в аренду на 49 лет.

VK31226318