14 октября Русская православная церковь будет отмечать один из великих праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Митрополит Челябинский и Злато-устовский Феофан в этот день совершит Божественную литургию в Свято-Покровской церкви села Большой Куяш (бывшее Покровское) Кунашакского района. В этом году исполняется 200 лет со дня ее основания, и приход намерен достойно отметить юбилей.

В области пополнился автопарк служб социальной защиты. 11 , оборудованных специальным устройством, смогут перевозить маломобильных граждан.

Управление Роспотребнадзора констатирует аномальную активность клещей: с начала октября за медицинской помощью обратились 318 пострадавших от укусов. Средний показатель по октябрю превышен в девять раз.

В МЧС разработали специальный курс обучения для священнослужителей, рассчитанный на 36 часов. Занятия по пожарно-техническому минимуму начнутся в Челябинске с 15 октября, посещать их обязали всех служителей храмов города. Затем пройдут экзамены.

В заключительном матче первого круга первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона ) футбольный клуб в Казани сыграл вничью - 1:1 - с местным . Счет на 40-й минуте открыли - отличился Дмитрий Зарва. На 70-й минуте гости его сравняли - 1:1, гол на счету Руслана Галиакберова. По итогам первого круга в зоне лидирует оренбургский , набравший 34 очка.

В Челябинске двухлетний мальчик обгорел, играя с зажигалкой. В результате ребенок получил ожог 50 процентов тела.