Школа садовода

Физалис

Физалис ягодный и овощной?- нередкий гость в наших огородах. Вот уже более 16 лет я выращиваю его на своем участке. Это теплолюбивая однолетняя культура с приятными, сладковатыми на вкус, плодами. Физалис содержит большое количество витаминов, каротина и пектиновых веществ. А пектины, как известно, связывают и выводят из организма все возможные шлаки, тяжелые металлы, радионуклиды. Плоды физалиса овощного очень полезны при болезнях дыхательных путей, ревматизме, водянке. Отжатый из них сок обладает болеутоляющим и мочегонным свойствами. Используют его также для остановки кровотечения и как антисептик. Учеными установлено, что физалис, включенный в рацион питания, усиливает обмен веществ, повышает жизненный тонус, улучшает работоспособность.

Люди знают и даже выращивают физалис, но тот, что используется в декоративном садоводстве и для зимних сухих букетов. А называется это растение?- Никандра физалисовидная. А вот об овощном и ягодном физалисе мало кто ведает. Физалис?- растение семейства пасленовых, получившее свое название из-за округлой формы чашечки цветка (физа?- по-гречески ), внутри которой находится плод с многочисленными семенами. Род физалиса представлен 110 ботаническими видами, большинство из которых относится к сорно-полевым дикорастущим растениям. Несколько видов физалиса имеют декоративное и пищевое значение. Физалисы со съедобными плодами делятся на две группы.

Первая - южно-американского происхождения?- Перуанский и Земляничный, которые известны в культуре более 200 лет. Плоды этих сортов физалиса очень мелкие и поэтому не получили широкого распространения, но очень вкусны при кулинарной обработке с сахаром (варенье, цукаты, пюре). Это ценный продукт для производства повидла и кондитерских желеобразных изделий типа яблочного мармелада, пастилы, желейных конфет.

Вторая группа съедобных физалисов включает овощные виды, имеющие мексиканское происхождение. Их выращивают повсеместно, в том числе и в России. Они урожайнее, менее требовательны к теплу, отличаются разнообразием хозяйственно ценных признаков. По этой причине более подробно остановлюсь на физалисе мексиканского происхождения. На Родине в Мексике овощной физалис давно культивируют под названием?- и , т.е. мексиканский томат. Местное население употребляет незрелые плоды для приготовления острых соусов с перцем, пюре, в вареном и печеном виде, а также для засолки. Физалис?- единственный овощ, обладающий желирующими свойствами, и поэтому широко применяется в кондитерской промышленности. Кроме того, его плоды употребляют в пищу в свежем виде, используют для приготовления варенья, джема, повидла, компота, икры, их солят и миринуют. Мексиканский физалис?- однолетнее, перекрестноопыляющееся растение. Насекомые охотно роятся на его крупных и ароматных цветках, которые цветут до наступления осенних заморозков, поэтому его нужно подсаживать в теплицы для привлечения насекомых, для опыления других культур. Среди форм овощного физалиса встречаются полустелющиеся (высотой 30-40 см) с углом ветвления до 140 градусов, а также высокорослые (свыше 1 метра), с ветвями, отходящими от стебля под углом 35-45 градусов. В пределах группы могут быть как скороспелые, так и очень позднеспелые растения с плодами массой 30-90 г, зеленой, белой, желтой, желто-лиловой, темно-фиолетовой окраски, по форме?- плоские, овальные, округлые от сильно ребристых до гладких, по вкусу?- от приторно-сладких до острокислых с неприятным привкусом. Чашечки (чехлики) плодов очень разнообразны по форме, окраске и размеру?- они или слишком велики или, наоборот, разрываются крупным плодом.

Сортов физалиса много. Из ягодных перуанских?- Ананасный, Земляничный, Золотая Россыпь, Изюмный , Колокольчик, Колумб, Кудесник, Рекордист, Сахарный , Флоридский . Из Мексиканских физалисов очень интересные сорта: Сливовый джем, Овощной . Агротехника выращивания физалисов, в какой-то мере сходна с томатами. Рассаду в открытый грунт высаживаю уже во второй половине апреля на расстоянии 1 м друг от друга - овощной физалис нуждается в свободном пространстве. Перуанские низкие кусты высаживаю загущенно, в пределах 30-40 см друг от друга. Растения физалиса выдерживают заморозки до -2оС и в отличие от своего собрата помидора менее требователен к свету, поэтому его можно выращивать в саду под кронами деревьев. Кусты мощные, их нужно подвязывать к опорам. Почву поддерживаю во влажном состоянии, рыхлю, мульчирую, каждые 2 недели подкармливаю комплексными удобрениями.

Физалис растет очень быстро, загущается. Поэтому при сильном увеличении количества боковых побегов, особенно в жаркое лето, их приходится укорачивать на 4 листовые почки. Слишком густо растущие побеги вырезаю у основания, но в отличие от томатов пасынки не удаляю, поскольку на них также образуются плоды. Урожай созревает спустя 10 недель после окончания цветения. Перед первыми осенними заморозками все плоды, в том числе и незрелые, укладываю, не оголяя от чехликов, для дозревания в картонные коробки. Плоды могут храниться в свежем виде несколько недель. Для переработки можно использовать как спелые, так и недозревшие плоды физалиса. При всех видах использования его плоды прежде всего необходимо очистить от чехликов и промыть горячей водой, чтобы удалить с поверхности клейкие и воскообразные вещества, обладающие неприятным запахом и горьким привкусом.

Валерий БРИЖАНЬ,ст. Челбасская, Краснодарский край

VK31226318