Руки ангела в осеннем саду

Руки ангела в осеннем саду

Валерий и Надежда Черненко, челябинские садоводы-опытники, никогда не считали, сколько всего растений в их саду, да и как точно сосчитать, если на одной яблоне привито до 12 сортов?

На небольшом по размерам участке мирно соседствуют и чудно хороши своей осенней красотой ремонтантная малина и кудрявая ива, величавые гортензии и лиана с янтарно-желтыми листьями и ярко-красными ягодами?- лимонник. Пожалуй, сложнее сказать, чего здесь нет. И мощный дуб, и нежные сеянцы кедра, и хоста Руки ангела с необычной формой листа?- все чувствуют себя прекрасно.

Бенефис в нынешнем году случился у абрикоса. Абрикосовых деревьев в саду Черненко?- больше трех десятков, а сортов - больше шестидесяти. Нынешнее знойное лето оказалось необычайно благоприятным для этой южной культуры. От урожая гнулись не только ветки, не выдержало тяжести плодов и наклонилось десятилетнее абрикосовое дерево самого любимого сорта. По словам Валерия Борисовича, только специальными подпорками удалось остановить крен и спасти дерево, ежегодно радующее хозяев урожаем. Теперь предстоит решить непростую задачу: вернуть его в вертикальное положение.

Валерий и Надежда убеждены?- абрикосы должны быть в каждом уральском саду, вырастить их под силу даже не самым продвинутым садоводам. И орехи должны расти в каждом саду. У Черненко амурская лещина от Юлии Перескоковой из Саргазов, необычайно интересного и опытного садовода. Растут грецкие орехи трех сортов. Завулич?- от копейского садовода Александра Завьялова. Другой сорт получен в дар от знаменитого селекционера из Брянска Маины Каньшиной. Этот сорт ореха выведен ее мужем и много лет радует садоводов из разных регионов страны. Черненко с особой благодарностью отмечают, что от Каньшиной же на уральскую землю пришла и зимостойкая черешня, полная коллекция которой собрана в их саду. Есть здесь и фундук?- улучшенная лещина. Этот вид сложен в плодоношении, иногда не выдерживает морозов. Мужские сережки орех выстреливает в августе. Они должны перезимовать, не замерзнуть и распушиться именно тогда, когда будут готовы для опыления женские цветы, похожие на крошечные реснички. Диковинный маньчжурский орех имеет гигантские листья, которые часто принимают за отдельные ветки, а его мощные фитонциды напрочь убивают мух и комаров в непосредственной близости от дерева, так что здесь можно спокойно находиться и в зной, и в безветрие. Черненко очень ценят свой маньчжурский орех, подчеркивая его достоинства: непревзойденный вкус и полезные вещества ядра, высокая декоративность, зимостойкость.

В обширной коллекции садовых обитателей у супругов Черненко?- растения из разных регионов России и из дальних стран. Экзоты?- сакура трех видов, трехлопастный миндаль, с Дальнего Востока получены таежная лиана лимонник, яркий клен ложнозибольдов, бархат, диморфант, элеутерококк, аралия, из Европы?- величавая гортензия. Впрочем, как говорит Надежда Андреевна, в нынешнем сезоне из Европы не смогли прислать новых сортов древовидной гортензии, ссылаясь на то, что очень много посадочного материала подмерзло?- прошедшая зима и там была лютая. Зато удалось найти розовую древовидную, а также махровую гортензию. Радуют своей красотой до самой поздней осени уже хорошо освоившиеся в саду древовидная сорта Аннабель, множество метельчатых. Растут и метельчатые гортензии, сформированные штамбом, деревцем, невысоким кустарником. Крупнолистная гортензия зимует, но не цветет, поэтому выращивается в контейнере. 18 сортов любимой гортензии радуют взоры хозяев и неизменно вызывают восторг у всех приходящих в сад.

Особое место в саду Черненко?- для хвойников. Три вида можжевельника привез Валерий Борисович из Башкирии, с одной горы, на которой проходили соревнования по дельтапланеризму. С дельтапланом Валерий Черненко дружит больше тридцати лет и очень любит смотреть с высоты на красоты уральской природы и многообразие растений.

Рассказ Надежды Черненко о таежной лиане?- лимоннике и фоторепортаж из сада супругов Черненко?- на 2-й странице газеты.

Mebel-krasnoarmeysk.ru кухни Красноармейск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт электробритвы в Санкт-Петербурге
VK31226318