В Коркино встретились немцы

В Коркино встретились немцы

В минувшие выходные в коркинском дворце культуры «Горняк» говорили и пели на немецком и русском языках.

В горняцкий город на форум немцев Южного Урала съехалось 250 делегатов из разных уголков Челябинской области, а также Екатеринбурга и Оренбурга. Более 20 лет активно работают на Урале немецкие общественные организации, а все вместе впервые собрались по инициативе министерства культуры и Дома дружбы народов.

Форум «Сохранение традиций немцев России. Преемственность поколений» был приурочен к 250-летию переселения немцев и совсем не случайно совпал с 70-летием самого Коркино. Тогда, в 42-м году, и даже раньше в шахтерские города привозили трудармейцев, многих из которых снимали с фронта. Вся история и культура Коркино неразрывно связана с «нашими» немцами. Например, старожилы признают, что в послевоенные годы именно у аккуратных и трудолюбивых соседей-немцев перенимали моду на палисадники у домов и прочие красивые «излишества».

На коркинском форуме шел серьезный разговор о сохранении языка, семейных традиций. Своими наработками поделились руководители старейших немецких культурных центров из Копейска, Златоуста, Миасса, Магнитогорска. Проблему реабилитации целого народа - российских немцев - вновь затронул представитель челябинского немецкого центра Александр Нахтигаль.

- Пока общество не готово воспринимать немцев как один из народов России. Мы воспринимаемся как какая-то экзотика, - высказал свое мнение Александр Нахтигаль. - Но немецкие общественные организации находят общий язык с органами власти, нас слышат, мы ищем пути взаимодействия. Поддержка национальной идентичности и дружбы между народами - очень важный вопрос.

Официальная часть форума завершилась принятием резолюции и обращения к жителям области. Затем начался фестиваль немецкой песни «Память сердца», в котором участвовали самодеятельные артисты из Миасса, Златоуста, Орска, Оренбурга, студенты ЮУрГУ и Челябинской академии культуры. Однако среди самобытных коллективов не было равных коркинскому «Эдельвейсе», который существует более 20 лет. За это время сменилось три состава, многие музыканты давно переехали в Германию, но продолжают петь и там, а летний отпуск в России бывшие коркинцы начинают в своем любимом «Эдельвейс». Ирина Курникова, которая поет в фольклорном ансамбле со дня основания, рассказала, что сейчас творчеством мам и бабушек заинтересовались дети и даже внуки. Вероятно, скоро «Эдельвейс» сильно помолодеет.

Директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус отметила, что масштабное мероприятие удалось и его можно смело причислить культурно-образовательным проектам. Одной из составных частей форума стала выставка, развернутая в фойе дворца культуры «Горняк». Посетители увидели подлинные вещи довоенного быта и незабываемые инсталляции копейчанки Ирины Вейс, документальную экспозицию Александра Нахтигаля и декоративное оружие из Златоуста.

У Дома дружбы народов есть планы по проведению подобных форумов, ведь на Южном Урале проживает более 130 национальностей.

мебель на заказ Солнечногорск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

стоимость аэрографии в Санкт-Петербурге
VK31226318