Рейтинг приказал долго жить

Одним из самых заметных сюжетов уходящей недели стал для местных СМИ так называемый .

Челябинск в нем занял 22-е место из первых 28. Если сделать попытку установить средневзвешенный эмоциональный отклик челябинцев на это событие, то он мог бы выглядеть так. Благодаря своей знаменитой суровости наш город снова попал в мировой рейтинг.

Между тем челябинский журналист Александр Чумовицкий в своем блоге обратил внимание, что слово придумали переводчики рейтинга. В оригинале было , то есть . Разница, согласитесь, есть. А сам рейтинг, прежде чем его перепечатал московский интернет-портал Slon.ru, составил американский ресурс Business insider, что, как справедливо заметил Чумовицкий, не равно ООН.

Если мы посмотрим на методику, по которой определяется , то нас ждут сюрпризы. Берутся цифры численности населения в 1990, 2010 годы и прогноз на 2025 год. Если сравнивать первые и последние цифры, то получается, что население Челябинска сократится на 3,01 процента. Но если 2025-й сравним с 2010 годом (1,094 млн.), то увидим, что популяция челябинцев растет!

Не думаю, что это повод в соответствии с нынешней политической модой искать очередной заговор против России. Есть другое слово?- халтура, которое хоть и звучит абсолютно по-русски, тем не менее обозначает вполне интернациональное явление.

челябинцам, увы, на сей раз даже гордиться нечем. Наш город вполне тривиален. Еще не все жители деревень и малых городов области решились на переезд в Челябинск. Граждане южных республик поглядывают в нашу сторону. Это мы еще про Китай не говорим. В общем, не дадут Челябе умереть:

Между тем за деревьями рейтинга мы рискуем не увидеть леса. Программа ООН по населенным пунктам (UN-habitat), откуда и были взяты цифры, обращает внимание на пути развития города как вида цивилизации. И, соответственно, риски.

Последний доклад UN-habitat констатирует удивительно актуальный для нас сюжет: . ООНовская программа предлагает новый подход к развитию и процветанию городов, где называются такие аспекты, как качество жизни и связанная с этим инфраструктура, справедливость и экологическая устойчивость.

Ну золотые же слова!

производство мебели Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обучение игры в покер в Новосибирске
VK31226318