Музей Ралли - один из самых необычных в Израиле

Музей Ралли - один из самых необычных в Израиле

Расположен он на территории древней Кейсарии, упоминаемой еще в Новом завете. По сути дела, сама эта земля - огромный музей под открытым небом, а музей Ралли - один из ее центров.

Музей Ралли - частный. Он сочетает в себе совершенный дизайн и новейшие технологии с мощной просветительской идеей. Здесь не берут платы за вход, не нуждаются в помощи спонсоров и ни в каком виде не приветствуют проявление духа коммерции. В наполненных светом и воздухом галереях нет ни киосков с открытками, ни прилавков с сувенирами. Музей не дает о себе рекламы, у него нет экскурсоводов, аудиогидов и путеводителей. Вообще нет ничего, что могло бы отвлечь посетителя от созерцания произведения искусства, подменить его собственное восприятие привнесенными извне трактовками и теориями.

Столь редкое в наши дни доверие посетителю оправдывается, - в этих стенах особенно ясно ощущаешь природу искусства, которое не нуждается в посредниках и свободно находит путь к сердцу любого человека, независимо от уровня его образования и интеллекта. Тем более что посмотреть здесь есть на что. В музее собрана интереснейшая коллекция работ латиноамериканских художников, скульптуры Сальвадора Дали, Огюста Родена. В цоколе расположена коллекция археологических находок под названием «Мечта Ирода» (иудейский царь Ирод, собственно, и построил Кейсарию, названную так в честь одного из римских императоров).

Еще одна особенность музея Ралли в том, что традиционное музейное пространство чередуется с переходами, внутренними двориками, где много неба, солнца, фонтанных струй, игры света и тени, на фоне которых скульптурные композиции буквально оживают.

Через 14 лет после открытия первого музея Ралли в Кейсарии рядом появился второй - музей Ралли-2, демонстрирующий произведения искусства на библейские сюжеты, а также создан дворик «Память Испании» с мраморными изображениями великих испанских евреев средневековья - Нострадамуса, Спинозы, Колумба и многих других. Мы с друзьями ходили от одной скульптуры к другой, фотографировались, восхищались, удивлялись: как, и Сервантес был евреем?.. Оказывается, да, был, и можно найти немало тому подтверждений как в биографии, так и в текстах испанского писателя.

Создатель музея - бывший владелец банков «Дисконт» и «Ralli Brother» потомственный израильский банкир Гарри Реканати. В конце жизни он отошел от дел и поменял скучный банковский бизнес на коллекционирование предметов искусства. В итоге была создана сеть бесплатных музеев Ралли в Чили, Уругвае, Испании и Израиле. Сегодня у ушедшего в мир иной Гарри Реканати появляются последователи: в разных странах мира создаются бесплатные музеи для любителей искусства без посредников.

Kurovskoe-mebel.ru шкафы в Куровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318