В Челябинске прошел третий Уральский симпозиум исследователей интеллигенции

В Челябинске прошел третий Уральский симпозиум исследователей интеллигенции

На симпозиуме была рассмотрена культурная роль и общественная миссия интеллигенции.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан благословил участников форума, посвященного 80-летию Андрея Тарковского, и пожелал им плодотворных трудов. «Тема деятельной любви и духовного преображения человека занимают в картинах Тарковского особое место, что позволяет говорить о православных христианских основаниях творчества режиссера, - подчеркнул митрополит в своем послании исследователям интеллигенции. - Андрей Тарковский один из многочисленных деятелей искусства, чей пример показывает: между церковной и светской культурами нет непреодолимой грани. Представители творческой интеллигенции обладают огромным влиянием на умы и сердца людей. Именно этим определяются мера и социальная ответственность».

На форуме были рассмотрены вопросы самоидентификации и самопрезентации интеллигенции. Речь шла также о философии кино, отражающей мировоззрение интеллигенции и ее гражданскую позицию, и, конечно, о философских смыслах творчества Тарковского.

Научные доклады предусматривали режим диалога. Участники и гости симпозиума не только задавали вопросы выступавшим, но и высказывали свою точку зрения. В дискуссии наряду с исследователями приняли участие и представители художественной интеллигенции Челябинска.

Симпозиум проходил в рамках масштабного культурно-научно-образовательного проекта «Возвращение Тарковского».

- Это название предполагает возвращение имени и искусства режиссера в культурный контекст нашей страны и нашего города, - комментирует председатель оргкомитета культуролог, доктор исторических наук, профессор Сергей Загребин. - Процесс этот начался не сегодня. Духовная связь присутствовала всегда. Челябинский исследователь, историк культуры Николай Болдырев еще 20 лет назад первым в мировой истории написал биографию Тарковского. Центр Оболенского 10 лет назад пригласил в Челябинск для презентации своих книг Марину Тарковскую (сестру режиссера) и ее супруга Александра Гордона.

Сегодня в рамках проекта в галерее «Окно» состоится слайд-шоу фотографий Тарковского, сделанных киноведом Лейлой Александер-Гарретт (Великобритания), которая была переводчицей и другом режиссера во время съемок «Жертвоприношения» в Швеции. Завтра в книжном магазине «Библио-Глобус» пройдет презентация книги профессора Загребина «Этика Тарковского», а в четверг в киноклубе «Девятая муза» ЧГАКИ состоятся просмотр и обсуждение фильма «Солярис».

stroganova.su

VK31226318