Что считают роскошью на Южном Урале?

Что считают роскошью на Южном Урале?

Еще будучи премьер-министром, Владимир Путин предлагал ввести налог на роскошь. Он вновь озвучил эту мысль в ежегодном обращении Президента РФ к Федеральному Собранию. Налог на роскошь, скорее всего, введут в 2013 году, после составления кадастра недвижимости.

Возможно, богачи начнут вести себя скромнее, но простые люди от этого точно лучше жить не станут. Америка неоднократно вводила и отменяла налог на роскошь. Во время его действия предприниматели не растерялись и начали покупать шикарные товары за рубежом. От налога на роскошь отказалась не только Америка, но и Япония, Ирландия, Австрия, Италия, Германия, Финляндия, Дания и Люксембург. Вместо этого развитые государства предпочитают менять саму структуру налогообложения: вводят прогрессивные шкалы налогов, позволяющие увеличить наценку на действительно дорогие вещи. Мало того, у нас не совсем понятно, что считать роскошью. Мы решили спросить об этом южноуральцев.

Венера Феоктистова, домохозяйка, Златоуст:

- Этот вопрос относительный. Может быть, огромное количество квартир? Богатых людей мало, и заставлять их платить больше - это не самый лучший способ залатать бюджетные дыры. Экономикой надо заниматься и стимулировать льготными налогами тех, кто ее еще тянет.

Михаил Мамаев, бизнесмен, Челябинск:

- Я с этим согласен. Пусть богатые платят деньги за золото, машины, бриллианты и недвижимость. Все должно быть по-честному.

Ольга Петрова, многодетная мама, Магнитогорск:

- У коррупционеров находят стопку «зеленок» на различные виды недвижимости, в том числе за рубежом. Этим должно озаботиться государство. Чиновники, не стесняясь, купаются в роскоши. Спрашивается, на какие шиши? У нас большой дом, но и семья из семи человек. Мы с мужем всю жизнь горбатились на достойный семейный очаг, до сих пор продолжаем выплачивать кредит. За последние шесть лет цена на нашу недвижимость увеличилась в три раза. Соответственно вырос и налог. В этом году он составил 20 тысяч рублей. Это существенный платеж. Не удивлюсь, если в будущем году дом сочтут роскошью и еще больше станут душить налогами.

Артем Сергеев, директор фирмы, Челябинск:

- Я считаю, что отдельно вводить налог на дорогие дома, квартиры, иномарки и яхты не надо. Это лишний раз показывает, что мы продолжаем играть в красных и белых. Не нужно нагнетать социальное неравенство, потому что, по Конституции, мы все равны. Если уж брать с богатых больше, то при помощи гибких ставок. Гипервысокими их делать нельзя, потому что у людей не будет стимула зарабатытать, они поймут, что лучше быть ленивыми и бедными. Кроме того, надо смотреть по сторонам. Франция сделала очень высокие налоги, и Жерар Депардье и другие богатые люди стали уезжать. Может, сами они и не покинут страну навсегда, но бизнес перенесут точно.

Марат Мамедов, пенсионер, Кыштым:

- Недавно вышел на пенсию и решил переписать дом на себя, на всякий случай. Буду надеяться, что налог на роскошь пенсионеров не коснется. А значит, для богачей найдется лазейка.

Александр Ольховский, экономист, Челябинск:

- Налог на роскошь - не изобретение Путина, это мировая практика. Можно вспомнить Францию, Германию и ряд других европейских стран. Это очередная временная мера для борьбы с последствиями экономического кризиса, она ничего не решает кардинально, но позволяет выправить перекосы в пенсионной системе и других сферах, где от государства требуется вливание денег. Поскольку богатые люди тоже являются частью общества, такое предложение, наверное, имеет право на жизнь, учитывая, что в нашей стране разница между бедными и богатыми очень большая. Я думаю, роскошью будут считаться автомобили элитных марок (учитываться будет не объем двигателя, а комбинированный показатель), дома с жилой площадью от 500 квадратных метров. По среднему классу эта мера не ударит.

Mebel-dedovsk.ru кухни на заказ Дедовск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318