В Чебаркуле между педагогом, ученицей и ее матерью произошел конфликт

В Чебаркуле между педагогом, ученицей и ее матерью произошел конфликт

В электронную приемную министерства образования и науки родительница отправила жалобу: «Такой учитель не может работать с детьми, почему не принимаются меры?»

Это была игра

37-летняя Ульяна К. - бывшая предпринимательница, ныне сотрудница швейной фабрики. Воспитывает 8-летнюю дочь Сабину. Хочет, чтобы из нее вырос хороший, грамотный и разносторонне развитый человек. Девочка занималась хореографией, сейчас - плаванием, на платных курсах изучает английский язык.

- Сабина занималась у Ивановой в подготовительной группе, к ней же и в первый класс попала, - рассказывает Ульяна. - Моя девочка обожала ее, упоминая при любом случае: «А Надежда Игоревна сказала», «Так и Надежда Игоревна считает». Однажды в дневнике я увидела двойку за поведение и приглашение прийти в школу. Расспросила дочь, что произошло. Та рассказала, что в отсутствие учителя дети затеяли игру «Кто в кого превратится».

Распределяя роли, Сабина сказала: «А Надежда Игоревна будет лошадью». Что обидного в словах маленького ребенка? Дочка, кстати, очень любит лошадей и считает их лучшими. Меня пригласили на родительский комитет класса. Прилюдно обвинили: дома при дочери обсуждаю учителя, не так себя веду, не так воспитываю. Заставили извиниться перед учителем. Потом педагог сказала: пока ваша дочь не извинится, она не переступит порога этого класса. Поэтому мы и поменяли школу. Все это унизительно. Почему учительница не поговорила отдельно с дочерью и со мной? Если педагог не умеет находить общего языка с детьми, как он может работать в школе?

Коллеги и сотрудники управления образования характеризуют Иванову положительно: обладатель президентского гранта, может сплотить и увлечь ребят, ученики ее любят, всегда находит общий язык с детьми и родителями, постоянно повышает свою квалификацию - недавно прошла курсы по изучению детской психологии. Однако образовательное ведомство должно было отреагировать на жалобу. В письменном ответе, среди прочего, указано: «Классному руководителю выражено замечание за несвоевременное урегулирование конфликта в классе. Приносим извинения за поведение классного руководителя в этой конфликтной ситуации, не совместимое с педагогической этикой».

Это было оскорбление

- Никаких игр не было, - говорит Надежда Игоревна. - Когда я зашла в класс, стояла небывалая тишина. Расспросила ребят, в чем дело, и они сказали, что в шоке оттого, что в разговоре Сабина заявила: «Надежда Игоревна - лошадь». За 25-летнюю педагогическую практику меня так впервые оскорбили. Девочка не извинилась. Я строгий учитель, но справедливый. С Сабиной у нас были хорошие отношения. Она даже как-то нарисовала меня и подарила рисунок с надписью «Я вас очень люблю, и вы самая красивая». А вот мама… Мама не видит в ребенке личность. Даже решение - извиняться перед учителем или нет - она принимает сама, не предоставив права выбора дочери.

Далеко не частный случай

- Вопрос взаимоотношений ученик-учитель - проблема нашего общества, - продолжает Надежда Игоревна. - Сколько этому посвящено дискуссий на телевидении, выложено видеосюжетов на том же YouTube! Еще одна проблема - отсутствие законодательной базы для работы с так называемыми депрессивными родителями, неадекватно воспринимающими учебно-воспитательный процесс в школах. Нужна государственная политика по работе с родителями: необходимо объяснять им не только права, но и обязанности. Родители должны понимать, что у учителя есть право разговаривать с ними о ребенке, что они вместе должны скорректировать его поведение так, чтобы всем участникам учебного процесса было комфортно.

Что на самом деле произошло между участниками конфликта, знают только они. Едва ли людям со стороны удастся установить истину. Доподлинно известно только одно: частные случаи, варьируясь, давно стали массовыми. Поэтому сегодня гораздо важнее говорить о другом: как реформировать систему образования, чтобы в ней не было среды, порождающей и питающей конфликты. А это, согласитесь, сложнее, чем наказать...

Peresvet-mebel.ru купить мебель недорого Пересвет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318