В Челябинской области вскоре появится универсальная электронная карта

В Челябинской области вскоре появится универсальная электронная карта

На днях в области утвердят форму заявления на получение универсальной электронной карты. После этого южноуральцы смогут заказать эту пластиковую новинку. Она заменит сразу несколько важных документов.

С 1 января во всех субъектах России должен был стартовать прием заявлений на получение универсальной электронной карты (УЭК). Пластиковая новинка - это небольшое устройство типа банковской карты, которое совмещает в себе документ, удостоверяющий личность (в некоторых случаях); полис обязательного медицинского страхования; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; платежную банковскую карту и удостоверение, дающее право на получение государственных и муниципальных услуг.

Однако фактически Челябинская область пополнила список регионов, которые сползли по срокам реализации федерального закона, подписанного еще Президентом РФ Дмитрием Медведевем. УЭК пока выдавать не начали. В государственном рейтинге готовности исполнить федеральный закон (по состоянию на 29 декабря 2012 года) область занимает 48-е место (в числе опередивших нас регионов Хабаровский край, Чеченская республика, Иркутская область и многие другие). Уровень готовности Южного Урала оценивается в 66,67 процента.

На официальном сайте госкомпании, которая курирует проект, размещен географический список пунктов, в которых южноуральцы могли бы оформить себе «пластик». На миллионный Челябинск это всего два адреса: улица Бейвеля, 6 (дополнительный офис Сбербанка) и улица Цвиллинга, 60 (филиал ОАО «УРАЛСИБ»). На том же официальном сайте содержится ссылка на министерство социальных отношений Челябинской области.

В свою очередь, в региональном министерстве социальных отношений на момент подготовки номера к печати удалось узнать, что на днях областные чиновники должны утвердить форму заявления гражданина. Сроки, в которые южноуральцы смогут встать в очередь на оформление карты, ответственные лица пока не называют.

Из двух предложенных адресов мы выбрали тот, что в центре. Служащие банка вежливо пояснили, что сегодня оформить карту не могут, потому что «не прибыло оборудование». Но обещали перезвонить, как только все наладится. В Сбербанке также не удалось получить содержательных комментариев.

- Я буду оформлять себе универсальную электронную карту. Она содержит мои личные реквизиты. И поскольку я зарегистрирована на Портале госуслуг, это хороший способ оформлять через него различные документы. Так будет быстрее, чем если бы я оформляла те же бумаги, подтверждая свою личность другими способами, - говорит директор консалтинговой компании «МАК Групп» Юлия Кульчицкая. - Никакой срочности в оформлении карты я не вижу. Стоять в очереди не планирую. Получать карту пойду, когда появится достаточное число удобных точек по ее выдаче.

Mebel-krasnoarmeysk.ru кухня купить недорого Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318