Треть населения Челябинской области - под соцзащитой

Треть населения Челябинской области - под соцзащитой

На встрече с журналистами вице-губернатор Ирина Гехт, в недавнем прошлом глава областного министерства социальных отношений, назвала ушедший год знаковым в деятельности этого ведомства. Система льгот и выплат наконец-то приведена в соответствие с федеральным законодательством. А появление новых областных законов позволило установить дополнительные меры социальной поддержки, что в первую очередь коснулось многодетных семей.

С системой соцзащиты, так или иначе, сталкивается каждый человек: от новорожденного до старца. Потребители ее услуг, согласно статистике, - треть населения Челябинской области, то есть примерно 1 миллион 160 тысяч человек.

- Намеченные на текущий год новации и планы ведомства, - сказала Ирина Альфредовна, - приведут к повышению качества этих услуг, а главное - сделают их эффективными и адресными, минимизируя иждивенческие настроения у части населения.

Министр социальных отношений области Ольга Кучерина приоритетом деятельности органов и учреждений социальной защиты населения Челябинской области назвала поддержку различных категорий граждан.

- Есть проблемы общероссийского характера, - сказала Ольга Леонидовна. - Например, очередь в различные стационарные учреждения, особенно для больных, страдающих психоневрологическими заболеваниями.

Министр объяснила, что, по данным ВОЗ, в России растет число таких заболеваний, увеличивая количество беспомощных пациентов. Кроме социальной причины есть демографическая: старение населения, возрастные изменения психики, при которых люди неспособны обслуживать себя.

- По информации Росстата, в стране очередь из таких пациентов составляет несколько десятков тысяч, в области - 270 человек. Помочь им сможем, создав за счет перепрофилирования еще одно стационарное учреждение психоневрологического типа.

Одно из приоритетных направлений работы - предоставление реабилитационных услуг пожилым и инвалидам в комплексных центрах социального обслуживания. Там в специальных школах их обучают способам реабилитации и ухода. Такие стационарозамещающие технологии позволяет продлить пребывание этих граждан в привычных домашних условиях.

Что касается семей с детьми-инвалидами, то им соцзащита обещает не только оказание услуг, но и постоянное сопровождение.

К главным проблемам относится забота о судьбе детей-сирот. В минувшем году около двух тысяч определены либо под опеку, в основном к родственникам либо в приемные семьи. 200 ребят усыновили россияне, 70 - зарубежные граждане. На данный момент в области 4,5 тысячи сирот проживает в детдомах, домах ребенка, социально-реабилитационных центрах.

Продолжится работа по сопровождению выпускников-сирот, их адаптации вне учреждений, обеспечение их собственным жильем.

По данным на 1 января в области 1,5 тысячи повзрослевших сирот еще не имеют своего угла. Однако на эту статью расходов предусмотрено повышение финансирования, что укоротит хвост очереди. Есть планы о создании социальных гостиниц для таких ребят и предоставлении им временного проживания.

На учете в мисоцотношений области состоит около 8 тысяч неблагополучных семей. Такие и пополняют казенные учреждения социальными сиротами при живых родителях. Профилактика семейного неблагополучия - тоже в числе приоритетов ведомства.

Ольга Кучерина сообщила, что в первом квартале министерством социальных отношений будет разработана «дорожная карта», подразумевающая план мероприятий по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений.

- На федеральном уровне такой план уже принят. Сроки его реализации - 2013-2018 годы, - уточнила министр.

Mebeldmitrov.ru купить шкаф-купе в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

распил столешницы в Красноярске
VK31226318