Южноуральская «Скорая помощь» - на подушевом финансировании

Южноуральская «Скорая помощь»  - на подушевом финансировании

Сегодня скорую медицинскую помощь 3,5 миллионам южноуральцев оказывает 47 медицинских организаций. С нового года они перешли на подушевое финансирование. Что изменилось в работе бригад и для пациентов?

Заместитель директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Светлана Устьянцева сообщила, что все отделения скорой помощи должны иметь лицензию на этот вид деятельности, заключить договоры со всеми шестью страховыми компаниями, которые сегодня работают в системе ОМС региона. Именно страховые компании оплачивают работу медицинских учреждений, а также проводят экспертизу качества оказанной помощи.

ФОМС оплачивает только помощь, которая оказывается застрахованным гражданам, то есть тем, у кого есть паспорт и полис ОМС. В связи с этим диспетчеры скорой помощи теперь должны идентифицировать гражданина. В случае оказания помощи незастрахованным лицам, например военнослужащим, пожарным или бомжам, оплачивать ее будет муниципалитет. Такие обращения составляют в среднем около четырех процентов от всех вызовов.

Светлана Устьянцева обратила особое внимание на то, что взимание платы или соплатежей с населения за вызов бригады «скорой» недопустимо ни при каких обстоятельствах. Помощь, оказанная жителям, застрахованным в других регионах России, будет оплачиваться из средств ФОМСа той территории, откуда они приехали.

Финансирование скорой помощи будет осуществляться в полном объеме и не ниже уровня 2012 года, заверил директор ЧОФОМС Михаил Вербитский. На ее содержание будет направлено не менее 1,41 миллиарда рублей. Кроме того, фонд планирует постепенное увеличение зарплаты медицинских работников. Условия работы врачей и фельдшеров, выезжающих на вызовы, будут улучшаться. Появятся новые современные автомобили и гаражи. «Неправильно, когда врачи мерзнут в холодных машинах. Медицинский транспорт должен содержаться в тепле, в нормальных условиях, чтобы в любой момент можно было сесть и поехать на вызов. Этот вопрос мы постараемся решить при поддержке муниципалитетов», - сказал Михаил Вербитский.

Дина Кравченко

Mebel-drezna.ru мебель в Дрезне

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

уроки рисования для детей в Санкт-Петербурге
VK31226318