«Ашки», «бэшки» и даже «нэшки». Сразу 16 первых классов учатся в челябинской школе

«Ашки», «бэшки» и даже «нэшки». Сразу 16 первых классов учатся в челябинской школе

В этом учебном году по всей России открылось больше первых классов, чем некоторые школы планировали. Например, в Краснодаре теперь есть 1«Ш», чему удивлены не только родители, но и педагоги. В одной из школ первоклассников зачислили сразу в 26 классов.

В Челябинске пока рекорд — 20 классов, то есть до «Ф», если обозначать их буквами. Столько набрали в Образовательном центре №2 (микрорайон «Парковый»). Там ожидали большого количества первоклассников, в прошлом году тоже было 20 классов. В каждом по 30 человек. Школа №116 впервые приняла 500 детей, но была готова.

«В этом году набрали 20 классов. Это большое число, обычно детей меньше. Но мы планировали расширение, знали, что так будет», — прокомментировала сайту «Медиазавод» директор школы №116 Татьяна Трапезникова.
В этих школах классы обозначают цифрами — 1.1., 1.2. Сделано это для удобства. А вот в Многопрофильном лицее №148, где набрали сразу 16 первых классов, только в одном здании их «оцифровали». В филиалах на «Тополинке» всех назвали буквами, причем наименование сквозное, и дошли аж до «М».

«В здании по улице Сахарова у нас 6 средних классов, это среднее число. В здании по Академика Макеева 7 классов. В здании по улице Гидрострой 3 класса, мы их обозначили цифрами», — пояснили сайту «Медиазавод» представители Многопрофильного лицея.
Образовательный центр «Ньютон» в этом году похвастался сразу 15 первыми классами. К такому количеству учеников готовы не были, но всех разместили и обеспечили преподавателями. Также больше детей набрали в начальной общеобразовательной школе №95. Там первых классов 14, но учебное заведение открывает новое здание, так что дети будут заниматься с комфортом, несмотря на большой состав.

Отметим, что в некоторых школах буквенные обозначения классов связаны с профилями. Например, «Б» — биологический, «Г» — гуманитарный. Как будут называться классы «И» и «Л», если их тем же составом переведут из младшей школы в среднюю и старшую, пока неизвестно.

Фото: deti.mail.ru

Mebel-krasnoznamensk.ru мебель в Краснознаменске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318