Челябинские медики рекомендуют не торопиться на работу в период карантина по гриппу

Челябинские медики рекомендуют не торопиться на работу в период карантина по гриппу

В Челябинской области объявлен карантин по гриппу. В медучреждениях и социальной защите населения введен масочный режим. Срочные меры профилактики необходимы в связи с ростом заболеваемости ОРВИ, который отмечается практически во всех муниципальных образованиях региона. В основном это циркуляция вирусов А и В и гриппа H1N1. Специалисты медицинского центра профилактики говорят, что грипп H1N1 был ожидаем. Традиционно массово он начинает распространяется в феврале-марте. В этом году локализовать заразу решили уже сейчас.

«Мы боимся осложнений гриппа и ОРВИ. Это пневмония и заболевания нижних дыхательных путей. Поэтому нам главное это диагностировать. Симптомы все те же: высокая температура, насморк, ломота в теле, боль за грудиной. Нужно сделать флюорографию, а там врач разберется, что делать дальше. Говорить сейчас о прививках уже поздно, хотя это самый надежный способ защиты. Поэтому сейчас мы будет экстренно прибегать к неспецифической профилактике, в ряд которой входит чеснок и кислые морсы», - комментирует сайту Mediazavod.ru заведующий городским центром медицинской профилактики Дмитрий Прокофьев.

Тем, кто не поставил вовремя прививку, врачи рекомендуют спасаться народными средствами, польза которых научно доказана. К таким относится чай с имбирем. В период высокой температуры организм теряет много влаги и нуждается в восстановлении водно-солевого баланса. Чай с имбирем прекрасно справляется с этой задачей. А еще рекомендуются морсы из клюквы или малины. А вот оксолиновая мазь, которую многие считают единственным надежным методом профилактики, таковой является не для всех. Поэтому лучше не надеяться на 100% защиту. То же самое касается и антибиотиков.

«Мы должны понимать, что грипп - это собирательное понятие, совсем не обязательно, что это вирус H1N1. Грипп - это в том числе и ОРВИ. Бывает 2 типа гриппа – бактериальный и вирусный. Отсюда есть второе заблуждение, что нужно пить антибиотики. Но антибиотики пьют только при антибактериальной терапии. Если у вас вирусный тип гриппа, то антибиотики не помогут, нужно пить противовирусные препараты», - рассказывают специалисты городского центра медицинской профилактики.

В качестве действенных способов медики рекомендуют на торопиться на работу. Лучше проигнорировать час пик, когда в маршрутках не протолкнуться, а выехать на работу позже. Выходить из общественного транспорта лучше на две остановки раньше, чтобы пройти их пешком. Специалисты убеждены, свежий воздух и полезная нагрузка на сердце повысят иммунитет в сезон гриппа.

купить мебель в Голицыно

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318