Челябинский стилист рассказала, что актуально в сезоне осень-зима

Челябинский стилист рассказала, что актуально в сезоне осень-зима

Уже через два дня наступит календарная осень, но не все девушки, наслаждаясь теплыми летними днями, успели подготовиться к приходящему сезону. Вещей в новых коллекциях магазинов так много, что разбегаются глаза. Как не потеряться в этом многообразии, одеться стильно и удобно, рассказала практикующий стилист Екатерина Рузан. В интервью сайту «Медиазавод» она рассказала обо всех особенностях сезона осень-зима 2019/2020.

9а.jpg

Екатерина, сама погода благоволит нашей теме: конец августа, а холодно, как в сентябре. Хотелось бы обсудить моду сезона осень-зима. Можете ли Вы описать ее одним словом?

На самом деле, описать одним словом сложно. Сейчас очень много трендов. Если 15 лет назад к нам зашли острые носы и все поголовно носили туфли с острыми носами, то сейчас такого нет. Очень много разных направлений, и вы будете актуально выглядеть как в современном строгом костюме, так и в платье в цветочек. Сегодня у каждой есть возможность проявить свою индивидуальность, раскрыть природные данные и подчеркнуть их.

Хорошо, что Вы затронули тему разнонаправленности. На подиуме в коллекции осень-зима присутствовали яркие цвета и пастельные тона, гранж и платья начала «нулевых» — такие «голые» платья Кэрри Брэдшоу. Как это все совместить, как понять, что приобрести в магазине?

Важно отталкиваться от себя, своего образа жизни, своих ежедневных потребностей. Мода не говорит о том, что нужно все рекомендованное скупить. Мода дает нам направление, а мы выбираем, что подходит именно нам. Как определиться девушке? В этом может помочь система типажей, например, по которой я работаю. Зная свой типаж, девушка четко понимает, какие вещи ее украшают. Например, я мягкой внешности, романтик, но при этом я в романтичном платье буду выглядеть нелепо. А в более сдержанном, лаконичном, но мягком платье, я буду чувствовать себя хорошо и оно подчеркнет мою индивидуальность. Каждая девушка должна понимать себя, чувствовать, в каких вещах ей комфортно. Бывает, покупаем вещь: на это решение подействовала актуальность фасона, или акция, еще что-то. Надеваем однажды — и все, она висит в гардеробе. А уже истрепанную блузочку продолжаем носить, не думая о моде, потому что в ней нам комфортно.

9б.jpg

А можно ли оставить вещь в гардеробе и снова надеть лет через десять, когда войдет в моду? Или взять из маминого комода?

Мода современная, конечно, берет из 70-х, из 90-х. Но это все равно другие ткани, нитки, фурнитура, где-то изменен крой. Вроде бы фасон остался тот же. Но те же объемные джинсовки и брюки-бананы, которые пришли из 90-х, сейчас другие, и мамины джинсы будут очень отличаться от тех, что предлагают магазины. Даже по ткани вы поймете, что те «Левайсы», которые носила мама, и те, которые сегодня висят в масс-маркете, разные. Иногда девчонки берут старые джинсовые куртки, разрисовывают. Если осознанно преображают как винтажную вещицу, то можно их использовать, но это больше сложный образ для тех, кто умеет красиво нести и сочетать. Ну, и стиль жизнь должен быть соответствующим, ведь на работу в такой куртке не пойдешь.

Выбор сейчас большой, Вы сами это подтвердили. Но есть ли те вещи, которые осенью и зимой просто мастхэв в гардеробе?

Да, конечно, такие вещи есть, но я назову только те, которые будут уместны в обычной жизни. Мы сможем приобрести их у местных дизайнеров или в масс-маркете. Например, из верхней одежды — это тренчи. Они уже стали базой, но сейчас на пике популярности усовершенствованные модели — например, с пелеринами или кейпами. Помните, нам раньше бабушки вязали такие воротники под курточку? Вот похожие детали, офицерские застежки, ремни — все это в сочетании с тренчем будет модно. В верхнюю одежду сегодня добавляют мех, кожаные вставки. Зимой будет комфортно в пуховике, и в моде сейчас стеганые модели. Дизайнеры показывают чуть ли не платья-пуховики. Также в моде искусственный мех и дубленки. Шубы уже ушли в прошлое, только если это не какой-нибудь леопард в пол. Но лучше приобрести зимнее пальто, оно актуальнее.

9в.jpg

Девушки продолжают покупать пальто длины миди, насколько они актуальны в наступающем сезоне и насколько удобны?

Конечно, длина миди в пальто сейчас очень актуальна. Да и одежда приобретает свободный крой, перестает обтягивать. Длина эта удобная и красивая, и особенно подходит высоким девушкам. Им однозначно нужно носить миди.

Раньше все любили носить шляпы с пальто. А сегодня это модно?

Раньше шляпы покупали только модницы, а сейчас таких головных уборов очень много. В показах, например, использовали шляпы-коконы, но у нас их пока не увидеть. Панамы тоже в моде. Наверное, только в следующем году к ним придем. А пока у нас будут классические шляпки. В моде также береты, они тоже были на показах. И еще кепки, их тоже можно и нужно носить.

пух.jpg Что касается пуховика, его чаще носят с ботинками, брюками. С чем в принципе можно сочетать такую верхнюю одежду и можно ли обуть обувь на каблуке?

В таком случае, каблук должен быть не тонкий, не шпилька. Если он устойчивый и не сильно высокий, то почему нет? Вообще все зависит от образа. Если говорить о вещах, то я за то, чтобы пуховик прикрывал юбку или платье. Сложно представить, какая должна быть необычная девушка, чтобы у нее был пуховик, пусть даже короткий, и юбка в пол. Но если это суперкреативная барышня, которая сделала сложносочиненный образ, обыграла его, надела что-то на голову, да. Но обычная девушка, которая носит простые образы, должна делать их все же лаконичными и понятными.

Какие брюки можно носить этой осенью и зимой, чтобы быть в тренде?

Очень актуальны брюки палаццо, они уже в том сезоне начали заходить, но, думаю, сейчас точно приживутся. С ними легко трансформировать обычный образ в вечерний. Блуза, брюки палаццо, лодочки, серьги — и образ уже смотрится дорого. Актуальны брюки на высокой талии, с защипами, также в коже. Клеш тоже очень много показали, и потихоньку начинает заходить к нам этот фасон. Хочется видеть красивую ткань, что-то блестящее, шелк, атлас — это актуально в сезоне. Кюлоты по-прежнему актуальны, и бермуды. Хотя последние в магазинах появились уже летом, их не все покупали, а теперь вот захотели. И, конечно, джинсы: тоже с защипами или свободные, прямо трубы. Скинни свою актуальность уже потеряли. Я со своими клиентками их не покупаю. Джинсы с дырками тоже уже ушли. Низкая посадка тем более. Если мы носим скинни, то хотя бы сверху нужно что-то удлиненное надевать. Закрывать тем самым паховую зону. Джемпера объемные, например, жакеты удлиненные, под пояс, — чтобы талию показать.

Кюлоты и бермуды очень красивые, но как в нашу уральскую осень или зиму отправиться в них на улицу?

Одеваться нужно по погоде. Здоровье всегда важнее. Когда у нас минус 30, речь о моде уже не стоит. Хорошо, что есть пуховики актуальные. Замоталась в него и пошла. Но если надеваем кюлоты, то нужны более высокие сапоги или ботинки. Сейчас очень актуальны водолазки, прямо джемпера с высоким воротом, достаточно объемные. В них будет тепло и хорошо. И вот кюлоты свободные, под них хоть каблучок, хоть ботинки на большой подошве, джемпер в виде водолазки, под низ. Главное такие образы обыграть аксессуарами. Укладка, макияж, часы, сережки — и уже образ заиграл.

9д.jpg

Что насчет юбок, актуальны ли они в сезоне осень-зима?

Есть юбки А-силуэта, их очень много представлено. Юбка-карандаш по-прежнему актуальна и является базовой. Из трендовых, наверное, все. Еще были у «Шанель» фатиновые юбки, прозрачные, сверху надевали жакеты. Но это из серии моды, вряд ли в обычной жизни у нас приживется, только если на праздник, на фотосессию. Девушки наши часто идут с запросом платья-юбки, а это, честное слово, какая-то проблема. Ведь все должно быть по размеру. Если ты миниатюрная девочка, то какое макси? Ты сразу превратишься в бабульку. Если, опять-таки, это не осознанный выбор. Если ты надеваешь длинную юбку с ботинками, косухой, обыграла все, — да. Если ты метр 50, пусть коленочки будут приоткрыты. Но если ты метр 80, то какое мини? Только если на пляже и тебе 18 лет. Конечно миди, максимально будет украшать.

9е.jpg

Как подобрать верхнюю часть гардероба, чтобы было тепло и красиво?

Сейчас идет акцент на плечи. У всех дизайнеров присутствуют объемные рукава: либо фонарик, либо острые плечи, либо массивные — разные вариации. И узкая талия. На этом играют, увеличивают плечо, но сужают талию, и тем самым женственность показывают, хотя сверху есть мускулистость.

Дизайнеры снова вывели на подиум сочетание рубашки и джемпера, хотя еще год назад фэшн-блогеры говорили так не делать и забыть о сочетании навсегда.

Это банальный образ. Так носят, ничего нет в таком сочетании. Но если о трендах говорить, то это не будет актуально. Многослойность существует, хорошо корректирует фигуру, но не каждая внешность может с ней справиться. Когда я надеваю многослойный образ, это ужас, вот правда. А у нас любят играть на этих многослойных образах в «Инстаграме». Выкладывают фотографию, когда надели футболку, сверху рубашку, поверх джемпер, сверху пуховик, еще и ремень. Сочетание цветов красивое сделали, фотка просто крутая, а ты думаешь: «Почему у меня не получается? Я простушка, а они так классно выглядят». Дело в том, что это просто фотография. В жизни такое не наденешь. Не каждая внешность справится с таким наслоением тканей и цветов. В магазине на манекенах надето всего-всего, с ними и примерь — и вообще не факт, что это твоя история. Поэтому хорошо, что есть многообразие, что можно с тупым носом туфли надеть, можно с круглым, и все равно мы будем современными, по-своему модными.

9ж.jpg

Что еще будет настоящим писком сезона осень-зима 2019/2020?

Кожа. Ее появилось очень много и в масс-маркете. Платья, юбки, рубашки. Кожа прямо везде. В тренде тотал-лук, например, в черной коже, но еще более круто найти себе образ, где кожа глубоких ярких насыщенных цветов. Можно и комбинировать, но тотал — это прямо писк. Очень много монохромных образов в этом сезоне. Тотал красный, белый. Монохромный образ более выигрышный и дорогой, придает статуса, хорошо корректирует фигуру. Дизайнеры в этом сезоне уделили ему много внимания.

9з.jpg

Есть ли предпочтения по тканям и принтам?

Очень модные сейчас гусиная лапка и клетка. Она бывает разной, соразмерную себе надо выбирать. Для миниатюрных девочек крупная клетка будет не выигрышным вариантом. Вообще нужно быть аккуратной с принтами. Также актуалент твид. А по сочетаниям — на пике у нас сочетание трех цветов, бежевый, коричневый и черный. Нам не очень привычное, может быть, но это тренд.

9и.jpg

У нас часто выбирают одежду черных и серых тонов. Какой совет Вы дадите девушкам, чтобы сделать гардероб ярче?

У нас заходишь в магазин — коллекции все темные. Сложно подобрать что-то яркое. Но тут выручают наши местные дизайнеры, у них можно выбрать яркое и интересное. У нас и город сам мрачноватый, листья опадут сейчас, вообще мрак будет. Люди в основном темное надевают, выбирают это, потому что практично. Но хотя бы не черное, а серое пальто выбирать нужно, бардовое, серо-синее, изумрудное. Пальто в клетку, например. Сейчас с цветами проще, есть возможность добавить яркости в гардероб, и надо это делать.

За предоставленную площадку для интервью благодарим магазин De place.

Mebel-volokolamsk.ru мебель в Волоколамске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318