Челябинцы купили кибер-протезы для школьников-инвалидов из ДНР

Челябинцы купили кибер-протезы для школьников-инвалидов из ДНР

Челябинский благотворительный фонд "Бирюзовый" финансировал приобретение современных специализированных протезов ног для детей из Волновахи и Ясиноватой. Подростку Николаю Бабицкому, 15 лет, и десятилетней Мелании Стадник предоставлена возможность пройти реабилитацию на Южном Урале. Ранее в Санкт-Петербурге детям были установлены тяговые протезы, которые впоследствии заменят на однохватные киберпротезы российского производства, закупленные благотворительным фондом из Челябинска.

Для Николая также был изготовлен корсет для позвоночника. В настоящее время ребята отдыхают, восстанавливают силы и знакомятся с городом. В историческом музее они встретились с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. После экскурсии им удалось пообщаться в неформальной обстановке.

Подростки рассказали о себе: Николай поступил в колледж на программиста и несмотря на ограничения по здоровью, увлекается спортом. Мелания, ученица третьего класса, увлекается музыкой и пением. Недавно она приняла участие в конкурсе художественной самодеятельности ДНР и Республики Крым, где заняла призовое место.

Алексей Текслер явился на встречу с подарками: Мелании он подарил куклу, а Николаю — крутые беспроводные наушники, которые ему необходимы для учебы.

"Я очень рад, что наша тесная связь и дружба привели к тому, что мы смогли помочь таким образом. Я выражаю огромную благодарность фонду "Бирюзовый" за такую поддержку. Вы делаете большую работу в регионе, и теперь ваша поддержка распространяется и на Донецкую Народную Республику. Мы живем в одной стране, и я верю в нашу общую и скорую победу! Я рад, что мы смогли помочь", - сказал Алексей Текслер.

Заметим, что благотворительный фонд "Бирюзовый" был основан в 2019 году врачами Антоном Рыжим и Кириллом Чиглинцевым из Челябинска. Фонд оказывает помощь детям-инвалидам, включая тех, кто находится на Донбассе.
VK31226318