Двести граммов соли на литр воды. Малоизвестные факты об озерах Южного Урала

Двести граммов соли на литр воды. Малоизвестные факты об озерах Южного Урала

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. В этот день ООН предлагает государствам проводить мероприятия, посвященные охране и защите этих самых ресурсов. Южный Урал - край трех тысяч озер. Это общеизвестный факт. Однако не все так просто. Год на год не приходится, объясняют ученые. 



«В иной год их три тысячи, а в следующий может быть уже вдвое меньше. Потому что крупных озер у нас не так уж много и они общеизвестны. Самое крупное - Увильды, еще Тургояк, Зюраткуль, Аргази. Но половина всех озер области очень маленькие и просто исчезают раз в несколько лет. В среднем уровень воды в регионе колеблется в рамках 2 –х - 2, 5 метров Существуют двадцатилетние циклы колебания воды, на которые реагирует даже Каспийское море», - поясняет председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров.

Древний океан покинул эти места 40 миллионов лет назад, оставив множество соляных отложений на разной глубине - от 15 до 20 метров. Отсюда разнообразие озер с разным и уникальным составом воды. От экстремально соленого до ультрапресного, объясняет ученый.

Так, например, все знают о существовании Мертвого моря в Израиле и об озере Медвежье в соседней Курганской области с таким же составом и плотностью воды. Отдыхающие говорят, что если лечь на воду, то утонуть невозможно – она легко держит вес человека. Но мало кто знает, что и в Челябинской области, в Увельском районе есть такое «море». Это озеро Таузаткуль, расположено оно в 3-х километрах от деревни Шумаково.



«В воде озера содержится 200 граммов соли на литр воды! Экстремально высокая плотность! При этом глубина озера всего 75 сантиметров и немаленькая площадь -14 квадратных километров, это как Зюраткуль»- рассказывает Сергей Захаров.

А ультрапресным считается озеро Зюраткуль, расположенное вблизи Сатки. Оно еще и самое высокогорное в европейской части России. Такое же по площади как Таузаткуль – 14 квадратных километров, но при этом глубже в 12 раз. 



Есть в Челябинской области и сладкое озеро. Оно так и называется, расположено вблизи села Кочердык Октябрьского района. Озеро Сладкое небольшое по площади и глубиной всего в полтора метра. Вода в нем кажется сладковатой на вкус. Но это из-за высокого содержания солей натрия, объясняют ученые. Вода в озере очень мягкая, «мылкая». Туристы стирают в ней вещи, обходясь без подручных средств.

«Озер в области много, а воды мало. Потому что из трех тысяч водоемов питьевых едва ли с десяток наберется. Тургояк, Чебаркуль, Кисегач, Синара, Аргази. Остальные разве что для купания и оздоровления пригодны. А Шершни мы вообще три раза за год выпиваем, хорошо, что Аргази его подпитывает, оно из ключей питается. Но если четыре засушливых года подряд случится, и в нем уровень упадет, мы близки к катастрофе», - рассуждает доцент кафедры географии ЮУрГГПУ Сергей Захаров. 



Проблему с питьевой водой для миллионника может решить строительство Долгобродского канала и переброска через него воды из Уфы в Челябинск, считает ученый. Но это уже совсем другая история. А пока советует беречь ресурс, каждому из нас любым доступным способом. Простым жителям не оставлять краны открытыми и беречь воду, а коммунальщикам не допускать протечек в трубах, ибо больше всего воды теряется именно там.

купить шкаф в Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318