«Дворник скинет лопатой». Как в Челябинске экономят на очистке крыш от смертельного льда

«Дворник скинет лопатой». Как в Челябинске экономят на очистке крыш от смертельного льда

В соседнем Екатеринбурге серьезную травму головы от упавшей с крыши льдины получила женщина-дворник. Местные СМИ пытались разобраться в том, почему же коммунальщики заранее не контролируют состояние крыш. Выяснилось, что работы по очистке от снега и сосулек довольно дорогостоящие, и управляющие компании просто экономят, пишет сайт Е1.ru По подсчетам коллег из Екатеринбурга уборка одной крыши стоит в среднем 30 тысяч рублей. 

Сейчас следователи выясняют, кто допустил трагедию в Челябинской области, где в городе Сим женщину убило глыбой льда – экономия или банальная безответственность управляющей компании. Конкретной стоимости очистки одной крыши стандартного пятиэтажного дома нет. Цены у всех организаций разные. Можно лишь высчитать примерную среднюю стоимость.

«Это зависит от того, каким способом производится очистка крыши или козырька. Если при помощи подъемника или автовышки, то 100 – 200 рублей за квадратный метр, если приходится нанимать высотника-альпиниста, то стоимость за квадратный метр может составить и 300, и 400 рублей», - объясняет управляющая домом в Челябинске Ирина Бенц.

Узнать примерную стоимость работ можно, умножив площадь крыши 6-подъездной пятиэтажки (800 кв.м) на среднюю стоимость работ. Но здесь следует учитывать, что коммунальщики далеко не всегда чистят всю крышу, а лишь сбивают с карнизов скопившийся снег и лед, что значительно дешевле. Однако экономят недобросовестные «управляйки» не только на очистке крыш, но и на сотрудниках, которые должны это делать, рассказал «Медиазаводу» руководитель УК «ПЖРЭУ Курчатовского района Челябинска.

«У нас, например, две автовышки – для девятиэтажек и пятиэтажных домов, ими и справляемся, но автотехнику могут себе позволить крупные компании. Я точно знаю, что у нас в миллионнике есть и такие управляющие компании, в которых есть только директор, инженер и главный бухгалтер. Такие маленькие организации вынуждены нанимать случайных людей для таких опасных высотных работ и при этом экономить на всем», - рассуждает заместитель директора Сергей Нестеров. 

Нашему корреспонденту на условиях анонимности удалось пообщаться с представителем одного из домоуправлений Калининского района Челябинска. Сотрудник рассказал, как они выходят из ситуации в целях экономии, подвергая опасности жизнь дворника.

«Когда снега много нападает, дворник просто залезает на крышу и лопатой его, лопатой. А что, снега не так уж и много, а денег за это ещё платить лишних нет», - пояснил собеседник. 

За свою скупость управляющие компании могут поплатиться приличным штрафом, от 4 до 300 тысяч рублей, и даже лишиться лицензии. И это не самая большая потеря, по сравнению с жизнью человека. Однако собственникам и квартиросъемщикам стоит помнить и о своей ответственности. Вся наледь и снег, свисающие с балконов, должны убирать именно жители. Если с подоконника, козырька или рамы кому-то на голову или машину упадет кусок льда, то отвечать за свою невнимательность придется собственнику.

Фото: chel.alpateks.ru; e1.ru; 64.rodina.news

Mebel-kotelniki.ru магазин мебели в Котельниках недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318