Еще один челябинский турист привез опасную корь из Тайланда

Еще один челябинский турист привез опасную корь из Тайланда

В Челябинской области увеличилось число жителей, заболевших корью. По данным Роспотребнадзора, лабораторно подтверждены уже 3 случая. В конце января этого года челябинский турист привез корь из Тайланда. Чуть позже еще один путешественник вернулся оттуда же с таким же вирусом. Среди заболевших опасной инфекцией детей нет. Оба туриста были госпитализированы.

В очагах по контакту наблюдалось 565 человек, вакцинировано 173 человека, подлежали проведению прививок, но не были привиты 117 человек, в основном, по причине отказов от вакцинации, - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора.

Вирус кори «орудует» и в соседней Свердловской области. Там за неделю уровень заболеваемости с 23 вырос до 28 случаев. Врачи не исключают второй волны. Сообщается, что за пять дней в уральской столице прививки поставили 10 тысяч человек. Среди них 750 мигрантов с «Таганского ряда». О важности своевременных прививок говорят и челябинские специалисты. В первую очередь это касается тех, кто планирует поездку за границу.

Лицам, планирующим выезд за рубеж или поездку по территории Российской Федерации, рекомендуется заранее проверить наличие прививок против кори. Если они отсутствуют, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для проведения иммунизации не менее чем за 10 дней до отъезда, - советуют южноуральские специалисты.

Напомним, корь сопровождающееся высокой температурой и сыпью по телу. Является высокозаразным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. И единственный способ профилактики - вакцинация.


г Дедовск мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318