Это правильный мед! На Южном Урале начался сбор первого меда

Это правильный мед! На Южном Урале начался сбор первого меда
 
20 мая - День пчел. Пчеловоды Челябинской области уже выставили свои ульи на пасеках, и несмотря на холодную погоду трудолюбивые насекомые начали свою работу.
«Майский мед – это белая акация, одуванчик, клен. Цветут они по большей части в Сосновском районе. Но обычно пчеловоды этот, майский мед не продают, оставляют пчелам на прокорм, потому что в начале июня цветение прекращается и до второй, июльской волны пчелиной семье надо что-то есть. Поэтому берут такой мед понемногу, для себя. А основной медосбор в наших краях начинается в июле»,- рассказывает пчеловод Сергей Калинин.
Южный Урал богат такими медоносными культурами, как гречиха, подсолнечник, рапс. Самым полезным и ароматным считается разнотравье, когда в одном виде меда собран нектар  луговых и лесных трав. Мед подсолнечника считается наименее ценным среди пчеловодов – он не имеет яркого вкуса и запаха. Пчелы тоже делятся на несколько пород, а та, что популярна на Урале и в Башкирии – среднерусская, обладает повышенным трудолюбием, но при этом известна крутым нравом.
« Южные породы они помягче, пчеловодов не трогают как правило, дают собирать мед спокойно, а вот среднерусские те прямо рвут пчеловодов. Бьются за свой мед. Там, бывало и лапки и крылья в меде попадаются, такая битва идет»,-  рассказывает Сергей Калинин.
То, что продается сегодня на прилавках и ярмарках южноуральской столицы и области, это мед прошлогодней сборки, до нового урожая еще два месяца. При этом специалиста беспокоит , что в продаже сегодня много подделки и покупателю предлагают самые фантастичные сорта меда, которых просто не существует в природе.
«Продают какой-то сосновый мед и еловый и еще масса всяких диковинных предложений. Сейчас на рынке даже кирпичный, наверняка можно купить мед. Не стоит вестись на эти предложения. Натуральный мед все-таки это традиционные – гречиха, липа, разнотравье. А вся эта экзотика это чаще всего изыски химической промышленности. Берут обычный мед и разбавляют красителями и ароматизаторами»,- поясняет пчеловод.
А еще он советует покупать этот продукт, который сегодня очень сложно проверить на подлинность ( старые методы уже не работают) у проверенных продавцов. А если это  все же происходит в незнакомом месте, поинтересоваться у продавца - кто пчеловод, где стоят ульи, сколько семей итп. Хороший пасечник подделку продавать не станет, так как дорожит своей репутацией.


фото из открытых источников

кухни Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318