«Это ведь так романтично!» Челябинские автоледи рассказали, как круто быть женщиной–водителем общественного транспорта

«Это ведь так романтично!» Челябинские автоледи рассказали, как круто быть женщиной–водителем общественного транспорта

Сейчас то время, когда происходит стирание границ, строившихся столетиями. Мужчины обременяют себя исконно женскими обязанностями, в то время как слабая половина общества наращивает свою силу и мощь. Героинями этого материала стали женщины, которых объединяет наличие водительского удостоверения. 

Своей историей поделилась Алена, которой совсем недавно исполнилось 24 года. Больше половины своей жизни – 14 лет, она посвятила автомобилям. Любовь к машинам появилась еще в детстве, когда младшему брату все родственники и друзья приносили в подарок маленькие и большие «би-би-ки». Девочка росла, а вместе с ней и росла любовь к автомобилям. В день своего восемнадцатилетия Алена получила водительское удостоверение, которое считала самым важным документом в ее жизни. Удостоверение стало для нее билетом в будущее. Три года автоледи путешествовала по городам России.

«Я обожаю русские дороги: скоростные автомагистрали, ухабистые, разрушенные. В них есть своя романтика. Новая дорога - новый опыт», - говорит Алена.


Водитель маршрутки Алена считает свою роботу романтичной

Водителем общественного транспорта Алена стала после трагедии в Челябинске. В тот день ее автомобиль находился на ремонте. Девушка села в маршрутку, которая затем попала в аварию. Несколько человек погибли, много пострадавших. После пережитого стресса Алена решила доказать пассажирам, что езда в маршрутном такси может быть безопасной, и стала его водителем. Сейчас автоледи считает свою профессию искусством, где нужны внимание, аккуратность, точность, уважение к пассажирам и участникам дорожного движения.   

«Я не считаю свою работу мужской. Я считаю ее человеческой. Ведь только человек может брать на себя ответственность за других, даже незнакомых ему людей. Я не считаю себя мужланкой. Перед работой я делаю себе макияж, укладываю волосы, делаю маникюр. Ведь гораздо приятнее заходить в машину, за рулем которой сидит ухоженный и приветливый человек», - делится с журналистом сайта «Медиазавод» водитель Алена. 

У челябинки Ирины своя история. Много лет она посвятила себя работе на заводе. После пятнадцатилетней безупречной службы на опасном производстве, наша героиня попала под волну сокращений. Не зная, как дальше жить Ирина более полугода просидела в заслуженном отпуске с последующим увольнением. Работу было найти не так просто, когда в трудовой книжке лишь одна отметка. «Недостаточно опыта», говорили ей потенциальные работодатели. Один знакомый посоветовал обратиться в транспортную контору Это и был ее «счастливый билет». И вот уже семь лет женщина работает водителем троллейбуса.

«Один и тот же маршрут, один и тот же алгоритм, все как я люблю», - говорит Ирина.


Водитель троллейбуса Ирина всегда на позитиве

Водитель часто вспоминает забавную историю, когда ей пришлось вести молодую пару в ЗАГС. Молодожены решили не тратиться на дорогие лимузины и рестораны, а отпраздновали семейное торжество прямо в салоне троллейбуса, угощая пассажиров сладостями. Тогда Ирине достался от молодых супругов букет из ромашек, который она долго хранила.

 «Разве это не лучшая в мире работа!», - повторяет водитель.

36-летняя челябинка Светлана разделяет мнение своей коллеги, добавляя, что лучшие водители - это женщины. В этом она твердо убедилась за 17 лет непрерывного стажа. Светлана является представительницей династии водителей. Ее дедушка - водитель рейсового автобуса, отец - дальнобойщик, а она - водитель такси. Героиня рассказывает, что выбрала такую профессию по ряду причин, а именно: девочка воспитывалась в дороге, папа или дедушка часто брали ее с собой, и, повзрослев, она уже не представляла свою жизнь без дороги. Романтика в том, говорит Светлана, что каждый клиент это новая история из чьей-то жизни. Многие делятся с ней своими секретам, переживаниями, иногда просят дать совет. 

«Я своего рода психолог», - смеется автоледи. 


Водитель такси Светлана зачастую выполнят роль психолога

В отличие от маршруток, в которых, по мнению Светланы, много суеты, такси – более спокойный вид транспорта. К каждому клиенту женщина относится с заботой и пониманием. Тем же отвечают и пассажиры.

Выходит, что женщина-водитель может выполнять сразу несколько функций: быть сильным плечом для пассажира с личными проблемами, порядочным участником дорожного движения в пример другим, объектом внимания и восхищения. А главное, доказательством того, что женщина может все!

Автор: Алина Павлюк
кухни на заказ в Юбилейном недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

инструктор методист лфк в Нижнем Новгороде
VK31226318