Физик, политик и спортсмен. Глава Челябинска Наталья Котова празднует день рождения

Физик, политик и спортсмен. Глава Челябинска Наталья Котова празднует день рождения

Глава Челябинска Наталья Петровна Котова встречает 54-й день рождения. Исполняющая обязанности мэра, несмотря на праздник, вся в работе. Например, утром она посетила совещание Алексея Текслера с главами муниципалитетов. Претензий к работе Натальи Котовой у руководителя Челябинской области не было, более того, именно с поздравления исполняющей обязанности мэра Челябинска началась работа 14 августа.

В день рождения Натальи Котовой сайт «Медиазавод» решил узнать чуть больше о главе Челябинска и рассказать о первой женщине на этом посту жителям города.

Наталья Котова не коренная челябинка, но родилась недалеко — в Сосновском районе. В город перебралась, когда поступала в университет, и крепко его полюбила. В этом призналась сама Наталья Котова на пресс-конференции. Учебу нынешняя глава Челябинска завершила в 1987 году, получив диплом преподавателя физики и астрономии.

После этого Наталья Котова отправилась работать в школу-гимназию №63. Связаться с отдыхающими перед учебным годом коллегами градоначальницы не получилось, но директор школы рассказала, что коллектив до сих пор с большим теплом отзывается о главе города.

«К нам пришел молодой, совершенно замечательный, активный преподаватель физики. К сожалению, я лично с ней не работала. В школьном музее у нас нет отдельной информации о Наталье Котовой, но коллектив ее помнит», — рассказала сайту «Медиазавод» директор школы №63 Наталья Мананникова.

8.jpg

В 1994 году карьера Натальи Котовой перешла в чиновничью плоскость. Она работала в Комитете по управлению имуществом, Федеральном управлении по делам о несостоятельности, Уральском межрегиональном территориальном органе Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, Федеральной налоговой службе. Даже успела закончить Уральскую академию госслужбы, так что по второму образованию Наталья Котова юрист.

Через 11 лет для нынешней градоначальницы открылись двери администрации — она возглавила Управление жилищной политики. После Наталья Котова стала вице-мэром, а в 2019 году сменила на посту Владимира Елистратова.

Коллеги из администрации считают Наталью Котову принципиальным, ответственным профессионалом.

«В 2005 году Наталья Петровна возглавила Управление жилищной политики, а я руководил городской избирательной комиссией, и мы практически не пересекались. А вот когда в 2010 году я перешел на пост руководителя аппарата администрации, а она стала первым заместителем главы Челябинска, мы уже начали тесно сотрудничать. Для нее нет мелочей в любых вопросах, у нее очень хорошая память! Сказав однажды, уже не «соскочишь»: Наталья Петровна долго помнит разговор. У нее огромный опыт. Я считаю, большим подспорьем стало ее педагогическое образование. Ведь педагоги, во-первых, обладают широким кругозором и обширными знаниями, а во-вторых, умеют работать над собой и с людьми. Она прошла уникальную школу в налоговых органах и ведомствах по финансовому оздоровлению и банкротству. Ведь там приходится решать самые многогранные вопросы, практически из всех сфер и направлений. И что самое главное хочу отметить, она мыслит масштабно, большими категориями, на перспективу. И при этом, как я уже говорил, никакая мелочь от нее не утаится», — поделился с журналистом сайта «Медиазавод» заместитель главы города, руководитель аппарата администрации города Челябинска Евгений Шинин.

Не исключено, что именно богатый послужной список позволяет Наталье Котовой быть такой требовательной в работе: она знает, как выполняются многие процедуры, а в делах тех отделов, которые ей по службе незнакомы, градоначальница скрупулезно разбирается.

О личной жизни Наталья Котова не любит говорить, и информации об этом не найти. Личного аккаунта в социальных сетях у чиновницы тоже нет. Известно, что у градоначальницы — сын и дочь. Свободное время она проводит в путешествиях, прогулках по городу или на занятиях спортом. Наталья Котова рассказывала, что хотя бы раз в неделю плавает в бассейне и хочет возобновить походы в тренажерный зал.

Фото: ruspekh.ru

Ozherele-mebel.ru купить кухню в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318