Медицину, образование и дороги будут улучшать в закрытых городах Челябинской области

Медицину, образование и дороги будут улучшать в закрытых городах Челябинской области

С проблемами ЗАТО, находящихся в Челябинской области, ознакомился Алексей Текслер. Таких территорий в регионе три: это Снежинск, Озерск и Трехгорный. Развивать ЗАТО планируют комплексно и сразу по нескольким направлениям. Первое — это здравоохранение. Медучреждения нуждаются в работниках, новом оборудовании. Второе — дорожная сеть. Как и во всей Челябинской области, дороги ЗАТО нуждаются в ремонте. Третье — образование: в школах не хватает мест для детей, квалифицированных учителей и оборудования.

«Основные вопросы, которые мы обсуждали, социальной направленности. На территории трех закрытых городов живет около 170 тысяч южноуральцев. И развитие социальной сферы, реализация национальных проектов являются ключевыми темами. Я скажу, что проблемы существуют, мы их подробно обсудили, и правительство региона будет на них обращать пристальное внимание. В связи с этим на встрече договорились о заключении соглашения, которое будет направлено на комплексное социально-экономическое развитие ЗАТО Челябинской области, тех направлений, которые находятся в поле зрения областных властей и Госкорпорации "Росатом"», — сказал Алексей Текслер.

Будущее ЗАТО Алексей Текслер обсудил с главами территорий. Совещание состоялось в Озерске, на нем присутствовал также представитель «Росатома» Алексей Лихачев. Именно эта корпорация будет помогать делать жизнь снежинцев, озерчан и трехгорцев комфортнее.

«Такая встреча, как прошла сегодня, — это очень интересный формат. По ряду вопросов решения были приняты сразу, часть тем мы обозначили для быстрой проработки и выхода на конкретные договоренности. Отмечу самое главное: мы настроены на системное взаимодействие. Надеюсь, что сегодня мы не только заложили основу поиска совместных путей, но и наметили конкретные действия, которые начнутся буквально в ближайшие дни. Наших совместных действий — властей Челябинской области и Госкорпорации «Росатом» — будет достаточно, чтобы сделать шаг вперед как с точки зрения развития наших производственных планов, так и с точки зрения укрепления социальной сферы в городах, где присутствуют наши предприятия», — прокомментировал Алексей Лихачев.

Добавим, что глава Озерского городского округа получил от Алексея Текслера синюю папку, где собраны недовольства жителей территории и проблемы, контролировать решение которых намерен лично руководитель Челябинской области.

Фото: photogoroda.com

мебель Дедовск интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318