Минэкологии Челябинской области призывает не топить новогодние елки в Шершнях

Минэкологии Челябинской области призывает не топить новогодние елки в Шершнях

Челябинская общественная организация «Горожане» выступила со странным предложением по утилизации новогодних елок. Общественники предлагают не выбрасывать деревья, а прийти с ними 19 января, в православное Крещение, на берег Шершневского водохранилища и утопить. Со слов общественников, это позволит воссоздать рельеф озёрного дна и поможет малькам прятаться от крупных рыб, кроме того, поспособствует росту водорослей (которых, кстати, в Шершневском водохранилище и без утопленных елей немало). Активисты утверждают, что подобная акция уже несколько лет успешно осуществляется в США. Впрочем, в России она не имела успеха, к тому же экологи выступили резко против инициативы «Горожан».

«Информация о том, как экологи в некоторых американских штатах при помощи елок воссоздают рельеф озёрного дна донесена до наших граждан не корректно. В интернете представлена информация о том, что эта идея реализуется с 90-х годав прошлого века. Вместе с тем, наши заморские коллеги-экологи отмечают, что елки затапливаются только в выбранных специалистами озерах и никак не в искусственных водоемах, которые используются как питьевой источник», — отмечает руководитель Управления экологического просвещения Министерства экологи Челябинской области Владимир Безруков.

«Медиазавод» напоминает, что новогодние елки можно утилизировать менее экзотическим способом. Например, их принимают в питомнике по адресу: улица Генерала Мартынова, 20 в будни с 8:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 16:00. Кроме того, елку можно сдать в приют благотворительного фонда «Спаси меня», который находится по адресу: город Челябинск, улица Ферросплавная, 7Б.

20 января 2019 года состоится акция по сбору елок с 11.00 до 12.45 на 10 площадках Челябинска: 1) Сквер по ул. Молодогвардейцев (боковая парковка со стороны ул. Молодогвардейцев); 2) сквер Станкомаша; 3) Сквер им. Андреевского (остановка Доватора); 4) Сад Победы (со стороны проспекта Комарова); 5) улица Кулибина, д.54 (МАУДО ЦДЮТур "Космос"); 6) ДК Строителей (ш. Металлургов, д.70 б); 7) микрорайон Вишнёвая горка (улица Изумрудная, д.6); г. Копейск, площадь Трудовой Славы; 9) микрорайон Парковый-2 (ул. Петра Столыпина, д.9).

Отметим также, что активисты других общественных организаций заявили, что 19 января намерены организовать дежурство на берегу Шершневского водохранилища, чтобы помешать «Горожанам» топить елки в водоеме.

Фото: info-god.com

Kurovskoe-mebel.ru шкаф купе на заказ Куровское дешево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318