На Южном Урале дали старт главным экзаменам для школьников

На Южном Урале дали старт главным экзаменам для школьников

27 мая в Челябинской области начались единые государственные экзамены. Об этом сообщает Минобрнауки региона. Первыми испытаниями для выпускников станут география и литература, ЕГЭ по которым напишут более тысячи человек.

«На ЕГЭ по географии в этом году зарегистрировались всего 2% участников ГИА-11. Тем не менее, в Челябинской области количество выбирающих данный предмет постепенно растет. По сравнению с прошлым годом число зарегистрировавшихся на экзамен возросло на 50 человек, на 100 человек – по сравнению с 2017 годом», – рассказала начальник управления начального, основного, среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Чтобы сдать ЕГЭ по географии, школьникам предстоит выполнить 27 заданий с кратким ответом и семь заданий с развернутым. Южноуральцы на экзамене смогут воспользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Для ЕГЭ по литературе предусмотрена экзаменационная работа из двух частей. В первой содержится 16 заданий, во второй части предстоит написать сочинение на одну из четырех предложенных тем.

«В 2019 году на участие в ГИА-11 зарегистрировались 16 тысяч человек. Среди них почти 15,7 тысяч сдают экзамены в форме ЕГЭ и 300 – в форме ГВЭ. Русский язык напишут 15,3 тысячи человек, математику – 15,1 тысяч. Среди предметов по выбору традиционно наибольшее количество участников планируют сдавать обществознание – 7,5 тысяч человек», – пояснила исполняющий обязанности первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Ознакомиться с расписанием ЕГЭ и ГВЭ можно здесь.

VK31226318