В Челябинской области готовится серия взрывов. Началась подготовка к паводку

В Челябинской области готовится серия взрывов. Началась подготовка к паводку

Сегодня днем в Ашу прибыла спецбригада взрывников из поселка Алкино в Башкирии. Военные готовятся провести серию взрывов на реке Сим.

«Ежегодно в этом месте проводят взрывные работы, чтобы спасти реку от ледяных заторов и разлива, а город от затопления. Такие же работы на этой неделе проведут в Брединском районе. Завтра-послезавтра там прозвучат взрывы на водоемах. Их произведут специалисты министерства обороны. При необходимости начнут распиловку льда» - пояснил начальник пресс-службы ГО и ЧС по Челябинской области Егор Пахомов.

Далее бригада взрывников отправится в Варненский район. Чернение и распиловка льда планируются в Златоусте и Кусе, там обычно удается обойтись без взрывов. Троицкая ГРЭС с сегодняшнего дня начала понижение уровня воды в водохранилище, в результате чего ожидается провисание и обрушение льда на реках Уй и Увелька. Жителей предупреждают о потенциальной опасности и предостерегают рыбаков по всей Челябинской области об опасности весеннего льда. В минувшие выходные в Челябинске пешеход чудом не провалился под лед, а на озере Еловое еще неделю назад супружеская пара едва не провалилась в полынью. Что касается паводка, на борьбу с ним в этом году будут брошены более десяти тысяч сотрудников противопожарной службы и спасателей. Им в помощь выделено две тысячи единиц техники, в том числе 162 плавсредства, два вертолета и два самолета.

«Можно сказать, что активная фаза противопаводковой операции начинается именно на этой неделе», - резюмирует начальник пресс-службы ГО и ЧС по Челябинской области Егор Пахомов.

Половодье в этом году намечается на уровне среднелетних значений. Однако если плюсовые температуры задержатся на 4-5 дней подряд и ночи будут теплыми, в зоне риска может оказаться более трех десятков городов и поселков Южного Урала.

VK31226318