Оформлять сделки с долевой недвижимостью теперь будет легче

Оформлять сделки с долевой недвижимостью теперь будет легче

Нотариальное заверение сделок с недвижимостью,  находящейся в долевой собственности, станет необязательным. С 31 июля в силу вступают изменения в Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Согласно действующему законодательству, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требуется. Но если правами на объект обладают сразу несколько человек, то сделки с общим имуществом подлежат нотариальному удостоверению. Такое правило было установлено в 2016 году Федеральным законом № 172-ФЗ и до настоящего времени распространялось на все виды сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности», — пояснили в пресс-службе ФГБУ «ФКП Росреестра».

Новый закон упростит процедуру оформления сделок для участников долевой собственности. Например, с 31 июля нотариальное заверение не потребуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеки, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Таким образом, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки может быть заключен в письменной форме, если подписан всеми собственниками.

«Благодаря нововведению, граждане получают право решать, требуется ли им заверять общую сделку с долями нотариально. Ведь зачастую совладельцами квартиры, дома, гаража или земельного участка являются близкие родственники, которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом», — цитирует РИА Новости эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежду Лещенко.

По данным ведомства, отмена обязательного нотариального сбора для собственников позволит снизить финансовую нагрузку на граждан. Отметим, по желанию правообладателей любую сделку также можно будет удостоверить у нотариуса.

VK31226318