Озерск на грани коммунальной катастрофы

Озерск на грани коммунальной катастрофы

Менее трех месяцев осталось до старта отопительного сезона. Начнется ли он вовремя в Озерске – моногороде Челябинской области, — один из самых острых вопросов, который стоит на повестке у врио губернатора Алексея Текслера. К коммунальщикам закрытого города, никогда не знавшего подобных проблем, в срочном порядке направлена контрольно-ревизионная комиссия.

Старт подачи тепла в квартиры жителей Озерска зависит от деятельности МУП «ММПКХ» — крупнейшего городского муниципального предприятия, в котором назрел серьезный кризис. По признанию директора «ММПКХ» Александра Каюрина, износ тепловых сетей, находящихся в ведении его предприятия, составляет 86%. При такой ситуации нужно вводить особый режим и срочно менять бОльшую часть коммунальной инфраструктуры. Однако профилактические работы не проводились уже почти 10 лет, из-за чего город находится на грани коммунального коллапса, в предстоящем отопительном сезоне жители рискуют остаться без горячей воды и тепла в батареях. Именно поэтому врио губернатора взял ситуацию под личный контроль.

«Есть много вопросов по состоянию инфраструктуры, в первую очередь по состоянию теплотрасс и труб, которые передают воду жителям. Эти проблемы нужно решать, причем быстро, чтобы ситуация не ухудшалась. Хочу убедиться, что эта проблема стоит остро, и, если это будет подтверждено работой комиссии, будем помогать ее решать», — цитирует Алексея Текслера «Курс дела».

Проблемы с инфраструктурой – не единственные, которые есть у МУП «ММПКХ». Предприятие накопило гигантскую задолженность перед поставщиками энергоресурсов. На сегодняшний день размер долгов перед ПАО «Фортум», крупнейшим кредитором, превышает 1 млрд рублей.

Задолженность «ММПКХ» носит хронический характер. О неплатежах писали местные СМИ и в 2013 году, и в 2015 году. Вице-президент «Фортум» Парвиз Абдушукуров уже тогда называл Озерск одним из самых проблемных городов Челябинской области. В многочисленных интервью он прямо говорил, что «критическая ситуация сложилась в Озерске, где 99% вырабатываемой «Фортумом» энергии поставляется ММПКХ. Долги за тепло достигли 467 млн руб». Представители «Фортума» тогда опасались, что, накопив долги, коммунальщики могут объявить себя банкротами.

В 2019 году ситуация значительно ухудшилась, долги превысили миллиард рублей. Текущие платежи за поставку тепловой энергии предприятием не оплачиваются вовсе, получить деньги по сложившимся обязательствам удается только в порядке исполнительного производства. «Фортум» обратился в правоохранительные органы с просьбой вмешаться и обеспечить соблюдение законодательства в сфере ЖКХ со стороны ответственных руководителей МУП «ММПКХ».

Проблема усугубляется тем, что кроме «фортумовского» миллиарда у МУП ММПКХ имеется еще и внушительная задолженность перед вторым кредитором – ПО «Маяк».

Теплоснабжение Озерска всегда входило в технологический процесс, тесно связанный с основным предназначением закрытого города – работой предприятия атомной отрасли. Основной поставщик тепла в городе Аргаяшская ТЭЦ (принадлежит «Фортуму»), вырабатывая необходимый для производственных работ ПО «Маяк» технологический пар, попутно снабжает теплом почти стотысячный город. Включение города в стратегическую производственную цепочку не только дает стабильность и уверенность жителям, что тепло в их дом будет поступать всегда, но и развязывает руки коммунальным менеджерам и городским чиновникам.

Похоже, местные коммунальщики уверены, что все их долги погасит федеральный бюджет. Понимая свою защищённость оборонными интересами государства, коммунальная сфера Озерска превратилась лишь в инструмент по генерации существенного объема денег от плательщиков. Собираемость платежей в небольшом уральском городке сохраняется на уровне, превышающем среднероссийский. Однако такая выручка не обеспечила ни расчеты за поставленное тепло с ресурсоснабжающими организациями, ни содержание коммунальной инфраструктуры города.

Жители резонно задаются вопросом: на что тогда идут их деньги? И надеются, что ответ на него смогут получить после аудита правительственной комиссии.

Источник: «Курс дела»

Ozherele-mebel.ru кухни на заказ Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318