Правительству сообщили пугающую статистику пожаров в больницах Челябинской области

Правительству сообщили пугающую статистику пожаров в больницах Челябинской области

Управление МЧС Челябинской области бьет тревогу: с начала года в больницах региона произошло уже 10 пожаров. Ущерб от них незначительный, потушить пламя удавалось быстро, пострадавших в результате ЧП не было. Однако в министерстве говорят, что это ложное утешение, потому что любой пожар может стать фатальным для учреждения, пациентов и сотрудников.

Дело в том, что в учреждениях системы здравоохранения Челябинской области сейчас много нарушений правил пожарной безопасности. Их больше тысячи, устранять их не спешат. Как пояснили сайту «Медиазавод» в ГУ МЧС региона, на каждое замечание дается определенный срок, в зависимости от сложности его устранения. Так, провести инструктаж персонала менее трудозатратно, чем расширить путь эвакуации. Если требования не выполняются, подключают прокуратуру.

«Процедура сложная, потому что просто так закрыть лечебное учреждение нельзя. В случае если есть проблемы, обращаемся в прокуратуру. Все документы обязательно остаются у руководителя учреждения, но реакция на такие предписания бывает разная. Мы не можем говорить, что работа ведется планомерно. Как видите, 10 происшествий, 10 пожаров — это серьезный резонанс и серьезный негативный результат. Для нас этот показатель. Мы стараемся максимально информировать структуры, в ведомстве которых находятся учреждения. Министр здравоохранения Сергей Приколотин оповещен о ситуации. На совещании с главными врачами присутствовала заместитель губернатора Ирина Гехт, она в курсе ситуации», — рассказал сайту «Медиазавод» сотрудник пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области Михаил Юрин.

Поскольку на совещании присутствовали все главные врачи, у них не будет возможности отложить процесс устранения замечаний. Следить за этим будет правительство региона и конкретно Минздрав.

«Информацию довели до главных врачей всех медицинских организаций области. Этому вопросу будет уделено особое внимание. Ужесточится контроль за соблюдением правил пожарной безопасности», — прокомментировала сайту «Медиазавод» сотрудник пресс-центра Министерства здравоохранения Челябинской области Ксения Хохлова.

Проанализировав ЧП в Челябинской области, сотрудники МЧС порекомендовали исправить несколько простых нарушений: запретить пациентам и персоналу курить на территории медучреждения, отключать электрооборудование в помещениях, где нет пациентов и персонала, запретить организацию кладовых и мастерских в подвалах и цокольных этажах. Кроме того, нужно инструктировать персонал и проводить тренировочную эвакуацию.

Фото: livekuban.ru

мебель в Истре интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

демонтаж фундамента в Челябинске
VK31226318