Причиной пикета возмущенных водителей трамваев и автобусов в Златоусте заинтересовалась прокуратура

Причиной пикета возмущенных водителей трамваев и автобусов в Златоусте заинтересовалась прокуратура

Делегация в составе полутора десятков человек утром 18 марта нагрянула в кабинет директора МУП «Автохозяйство». Разговор продолжался больше часа. На встречу пригласили прессу, но дальше приемной журналистов не пустили, обвинив в предвзятости.Водители трамваев и автобусов принесли с собой петицию, где требуют повысить зарплату и сократить переработку.

«Приходится работать сверх урочное время, но нам за это не доплачивают как положено.
Водители трамвая работают по 12 часов три дня через один. Водители автобусов работают по 14-15 часов, а выработку ставят 12 часов, понятно, что 2-3 часа каждой смены просто люди работают бесплатно», - говорится в обращении.

В златоустовских трамваях уже больше года нет кондукторов, их попросту сократили. Плату за проезд собирает сам водитель, но за работу кондуктора доплат они не получают, объяснили протестующие.
В ходе разговора руководитель предприятия Алексей Панарин заявил, что водители скрывают часть нелегального заработка, доходы от которого их не так малы, как заявлено

«Про свои зарплаты вы мне здесь рассказываете, хотите сказать, что у вас зарплаты по 20 тысяч и никто из вас на карман не берет? Да что вы мне рассказываете? Его [водителя] видно по пассажирам, которых он перевез, он не в обморок падает, это видно. Пассажиров много в автобусах», - звучит на аудиозаписи разговора, сделанного участниками встречи.

Руководитель пояснил, что предприятие едва держится на плаву, не справляясь с конкуренцией, а парк автобусов требует немедленного обновления и ремонта. Доплаты, которой просят водители за замещение кондукторов, со слов директора, они получают, но меньше желаемой. Представители администрации Златоуста пообещали бунтующим водителям в ближайшее время решить проблему с заработной платой. К этому часу стало известно, что делом о зарплатах и переработках в МУП «Автохозяйство» Златоуста заинтересовалась прокуратура.

VK31226318