«Провалился грунт в огородах». Жители Катав-Ивановска вновь ощущают сильные подземные толчки

«Провалился грунт в огородах». Жители Катав-Ивановска вновь ощущают сильные подземные толчки

Жителей Катав-Ивановска не оставляют в покое подземные толчки, которые периодически происходят вот уже второй год. Сначала в домах появились трещины, а теперь в садах и огородах образуются провалы в грунте. Об этом журналисту сайта «Медиазавод» сообщила местная жительница. 

«Было довольно таки ощутимо, как потом прочитали, что около 2 баллов. Много районов ощутили. Перед толчком у многих вода в своих скважинах стала мутная, с примесями и запахом серы. Это плохо. Многие замечали небольшие провалы в земле в огородах. Раньше такого не было», - сообщила журналисту сайта «Медиазавод» местная жительница.

Особенно ощущались подземные колебания в середине июня. Тогда у жителей домов по улице Свердловская дрожали стены и падала посуда. 

«Ощутил толчки в 14:00 на улице Свердловской. Продолжалось все несколько секунд, но я прямо почувствовал вибрации стен, посуда у меня попадала опять», - написал мужчина в соцсетях. 

Жители Катав-Ивановска боятся за свое жилье и жизни с момента сильного землетрясения, которое произошло в сентябре 2018 году. Тогда в зону сейсмической активности попали 17 населенных пунктов. Часто ощущали подземные толчки местные жители и в марте 2019 года. Тогда колебания наблюдались в основном ночью и ранним утром. У многих горожан так же  дрожали стены и звенела посуда.

Как сообщило издание «Ura.ru» со ссылкой на Институт геофизики УрО РАН, на Урале с начала лета произошли десятки подземных толчков. Только в июне в Челябинской и Оренбургской областях произошло 41 землетрясение силой в 2,4 балла, которая не предоставляет опасности для людей.

«Продолжаем наблюдение за городом Катав-Ивановском. Там произошло очередное землетрясение силой до двух баллов. На этот раз толчок случился близко к поверхности земли примерно на километровой глубине. После землетрясений мы опускали наш прибор в скважину питьевой воды глубиной 100 метров. На этот раз не удалось — произошла подвижка почвы и скважина сжалась», — сообщили «Ura.ru» в Институте геофизики УрО РАН.

Отметим, что в июле в Катав-Ивановск поедет новая экспедиция, которая продолжит исследования.

изготовление кухни Реутов

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318