Птицевидных идолов обнаружили рыбаки в деревне Челябинской области

 Птицевидных идолов обнаружили рыбаки в деревне Челябинской области

Необычную находку обнаружили рыбаки в Кунашакском районе. Два местных жителя нашли в земле 14 бронзовых фигурок, похожих на птиц. Клад передали в музей ЧелГУ. Специалисты вуза провели экспертизу и установили, что находка – птицевидные идолы VII–III веков до нашей эры. Археологи утверждают, что крылатым символам отводилась роль посредника между мирами живых и мертвых, по древним повериям, они участвовали в переселении душ умерших в загробный мир.


Ранние образцы птицевидных идолов (именно их рыбаки подарили ЧелГУ) связаны с Иткульской культурой Среднего Зауралья (VII–III вв. до н.э.). Как правило, они размещались в святилищных комплексах и использовались либо в жертвоприношениях, либо в шаманских обрядах. Возможно, шаманы нашивали их на одежду. Идолы несут в себе черты дневных хищных птиц: орла, ястреба, коршуна, сокола, что объясняется исследователями их назначением быть вместилищем душ умерших иткульцев, имевших различный пол, возраст, социальный статус в обществе, - комментируют в ЧелГУ.

Это уже не первая подобная находка, говорят археологи. За все время изучения Урала и Сибири описано около сотни птицевидных идолов, их изучение продолжается.

Рыбаков, нашедших клад, наградили подарками и благодарственными письмами ректора ЧелГУ Дианы Циринг.

Фото: csu.ru

VK31226318