Специалисты рассказали, как выжить после змеиного укуса

Специалисты рассказали, как выжить после змеиного укуса

Житель Сосновского района Челябинской области умер от укуса гадюки. Трагедия произошла 19 июля. Мужчине было 46 лет. Погибший отвязывал коня, когда его укусила в ногу змея. Мужчина обратился в больницу, однако у медиков не оказалось специальной сыворотки. Южноуралец скончался.

В Челябинской области змеи активизировались еще в июне. От укусов пресмыкающихся пострадали жители Ашинского и Саткинского районов. В тот же период 2018 года гадюка укусила за ногу восьмилетнего ребенка. Мальчика тогда срочно госпитализировали. В июне того же года от укусов змеи пострадали 13-летняя девочка и 68-летняя женщина.

«Сама змея не нападет никогда первой, она скорее уползет, чем нападет. Если собираетесь в заболоченные места или в места с высокой травой, возьмите палку и разгребайте ею траву. Этот проверенный способ спугнет змею. И яд свой она тоже понапрасну тратить не будет — для нее это ценный ресурс для охоты на мышей и мелких грызунов, а человек для нее — скорее угроза, чем добыча», — пояснила специалист екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова.

По словам эксперта, на Урале водятся медянка и гадюка. Первая встречается редко, узнать ее можно по желтоватому оттенку чешуи. Вторая — сероватая, с геометрическим узором на теле. Умереть от их укуса, рассказала Екатерина Уварова, вряд ли возможно. Опасность змеи представляют только для аллергиков, поскольку у них может развиться анафилактический шок. При укусе нужно принять антигистаминный препарат и обратиться в травмпункт. Там рану обработают и при необходимости поставят сыворотку.



В региональном МЧС также отметили, что избежать распространения яда можно, приняв горизонтальное положение. В первые секунды специалисты ведомства рекомендуют раскрыть ранку, надавливая пальцами, и отсосать яд. Процедуру нужно проводить в течение 15 минут. Лучше вызвать скорую помощь, чтобы транспортировка в больницу прошла в горизонтальном положении на носилках.

В МЧС Челябинской области также подтвердили, что змеи, как правило, нападают, если человек прижал их рукой или наступил ногой.

мебель на заказ Лыткарино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318