Старейший храм в Челябинской области нуждается в помощи

Старейший храм в Челябинской области нуждается в помощи
Свято-Никольский собор Верхнеуральска нуждается в серьезной реконструкции. Святыня была построена в 19 веке. Спонсором в те времена выступал местный купец Николай Рыков. По замыслу архитекторов церковь представляет собой уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве, поэтому ее еще называют его «младшей сестрой». За два века собор порядком обветшал. Священнослужители с 2018 года пытаются его обновить, отремонтировать внутреннюю часть и фасад. Частичный ремонт ведется за счет пожертвований  прихожан. Администрация города и местные депутаты помочь священнослужителям не смогли. 

«У нас идут восстановительные работы, мы делаем ремонт внутреннего убранства храма и сделали только половину, трапезную часть. После Пасхи начнем главный придел делать, думаю, на все лето затянется. Деньги нам никто не выделил, весь ремонт на собственные деньги, которые нам жертвуют. Никто не помогал. Обращались в администрацию, к депутатам, но помощи нам не было. Депутаты сказали, церковь не можем поддерживать бюджетными средствами. Храм очень нуждается в помощи», - рассказал журналисту сайта «Медиазавод» настоятель храма иерей Сергей Баклицкий.

Напомним, во время копки погреба под картошку в Свято-Никольском соборе Верхнеуральска было обнаружено захоронение. В склепе стоял голубой гроб, в котором лежал крупный мужчина. Более полугода священники и прихожане пытались выяснить, кому принадлежат останки.
кухня купить недорого в Климовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318