У челябинских подрядчиков закончились деньги на уборку снега во дворах

У челябинских подрядчиков закончились деньги на уборку снега во дворах
Городские дворы по-прежнему завалены снегом. Техника сгребает с внутриквартальных проездов «кашу» и складирует вдоль дороги или на детские площадки. Вывоз сформированных сугробов практически не осуществляется. В некоторых дворах их высота достигает двух метров. В администрации Челябинска ситуацию с уборкой снега называет тупиковой. Подрядчики явно не рассчитывали на столь снежную зиму. У них закончились деньги.

 - Все как работали в усиленном режиме, так и работают. Ситуация с уборкой снега несколько тупиковая. Подрядчики не справляются, им не хватает денег. Мы их наказываем, расторгаем контракты и точечно пытаемся решить этот вопрос. Пытаемся привлекать технику. То есть каждый глава пытается решить эти проблемы с управляющими компаниями, но подрядчики не справляются, это очевидно. И вообще эту систему нужно менять, каким образом пока непонятно, но вот контрактная аукционная система, когда выигрывают те, кто предложит меньшую сумму, работает не на качество. Победителям потом просто не хватает денег на уборку. У них деньги уже закончились, а зима еще нет, - комментирует пресс-секретарь администрации Челябинска Владимир Сафонов.

На прошлой неделе губернатор Борис Дубровский «жестко» отчитал глав районов Челябинска за такой беспорядок во дворах. Глава региона заставил их встать, чтобы лично посмотреть на обувь, в которой они пришли, сказав, что ходить пешком по городу невозможно.

 - Челябинск не может так выглядеть. Это город-миллионник, здесь люди живут для того, чтобы ходить в туфлях, а не в кирзовых сапогах. Был на зимней сельской спартакиаде в Долгодеревенском - так там чище, чем в Челябинске. А во вторник был в Тюмени, это же не Сочи, снега там не меньше, а бордюры видны, сверху бордюров снег почищен. Почему у нас не так?! Как ставится задача подрядчику? Как принимаются работы?! Женщины с детскими колясками не могут по дорогам города пройти! Невозможно пройти. Главы, покажите свои туфли? Вы как ходите в такой чистой обуви? Не ходите, смотрите на улицу из окон автомобилей, как люди плывут по снегу с колясками? Потому что невозможно в туфлях пройти по этим дорогам. Ситуация в городе сложилась недопустимая!»– обратился губернатор Борис Дубровский к руководителям города.

 Главам районных администраций и Госжилинспекции Борис Дубровский поручил усилить работу с управляющими компаниями, а в случае не выполнения ими своих обязанностей, лишать их лицензии. Также Борис Дубровский поручил городским властям составить две «дорожные карты». Первую – о том, как будет вестись уборка снега в марте, вторую – о том, как будет организована работа в следующий зимний сезон.

Напомним, сегодня состоялось аппаратное совещание главы Челябинска. Однако тему уборки снега там не поднимали.

Mebel-zaraysk.ru кухни в Зарайске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318