В Челябинске определились с местами для крещенских купаний

В Челябинске определились с местами для крещенских купаний

В Челябинске определи места, где во время празднования Крещения Господнего, можно будет централизованно окунуться в иордань. По данным Челябинской митрополии всего в городе организуют 5 иорданей, которые освятят священники и рядом с которыми в ночь на 19 января будут дежурить медики и спасатели.

Две купели прорубят на Шершневском водохранилище (пляж "Западный" и в поселке Сосновка), две — на озере Смолино (на пляже отеля "Смолинопарк" и возле храма "Утоли моя печали") и одну на Первом озере. Все купели оснастят специальными бортиками и ступеньками, чтобы людям было проще окунаться в ледяную воду.

Кроме того, во всех храмах города пройдут особые службы, в рамках которых будет служиться чин великого освящения воды. Ее православные христиане хранят дома в течение всего года как великую святыню. Воду принимают с молитвой натощак, ею принято окроплять свои жилища. А вот обычай окунаться в прорубь вовсе не обязателен, отмечают в митрополии.

Обычай погружаться в прорубь с освященной водой достаточно поздний. Конечно, и до революции были люди, прыгавшие в ледяную воду. Но это было чем-то вроде молодецкой забавы и не считалось обязательным для православных христиан. В наши дни это стало массовым явлением, тем не менее, в Церкви это по-прежнему не считается чем-то обязательным. Распространено мнение, будто эти зимние купания "смывают" с людей грехи. Должен сказать, что это заблуждение: отпущение грехов мы получаем только в таинстве исповеди, — прокомментировал "Медиазаводу" пресс-секретарь Челябинской митрополии Алексей Ермолюк. — Главное в эти дни побывать на богослужении в храме, помолиться, послушать проповедь, а может быть, и причаститься Святых Таин. Это принесет человеку гораздо большую духовную пользу, нежели погружение в ледяную воду.

Напомним, что Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно Евангелию, на Христа сошёл Святой Дух в виде голубя.

Фото: golos-narodu.com.ua

Mebel-chernogolovka.ru кухни по индивидуальному заказу в Черноголовке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318