В Челябинске под балконом многоэтажки поселился инвалид-колясочник

В Челябинске под балконом многоэтажки поселился инвалид-колясочник

В Челябинске под балконом жилого дома в районе Каширинского рынка поселился пенсионер, передвигающийся на инвалидной коляске. По его словам, он уже несколько месяцев ночует возле многоэтажки и перебивается случайными заработками и милостыней.

«В нашем районе — несколько лет, а под балконом нашего дома — недавно. Жалко его. Тихий, спокойный, ни разу не видела, чтобы около него бутылка лежала или чтобы он мусор после себя оставил», - цитирует 74.ru местную жительницу.

Бездомного зовут Сабирьян Галиахметов. Некоторое время он провел в заключении, а когда освободился — стал у жить у сестры и подрабатывать дворником. Мужчина рассказывает, что поскольку денег на нормальную обувь ему не хватило, он трудился зимой в летних туфлях из-за чего получил серьезное обморожение. В больнице бедняге ампутировали ступню.

«Пока я был в местах не столь отдалённых, сестра переоформила мою квартиру на своего сына, он там теперь живёт с семьёй. Эта квартира досталась мне от родителей. Когда мама ещё была жива, она разменяла нашу трёхкомнатную: сестре отдала полуторку, а нам с братом оставила двухкомнатную. Потом брат переехал в Потанино», - рассказал пенсионер журналистам. 

В результате сложных отношений с родственниками, Сабирьян или просто дядя Саня, как его называют соседи, начал жить на улице. Однако с ногами становилось все хуже. Из-за образа жизни и отсутствия элементарной гигиены мужчина оказался на грани жизни и смерти: началась гангрена, и медики отрезали ему обе ноги по колени.

«Из больницы на машине медслужбы увезли на Сталелитейную, там центр для бомжей. Кто с ногами — работают. Но я там не смог. Мне туда и пенсию перевели, потом почтальон карточку банковскую оформила. Я немного пожил, а потом попросил, чтобы мне отдали документы. Коляску свою забрал, куртку, часы и уехал», - пояснил мужчина.

Чтобы прожить, мужчине приходиться сдавать металлом. На полученные деньги от сдачи лома пенсионер сразу покупает еду. Признается: никогда не пил и не курил, хочет, как и многие его родные, дожить до 100 лет. Но это в перспективе, а пока главная цель дяди Сани — скопить денег на дорогу и уехать в Верхний Уфалей, где по словам инвалида, у него будет крыша над головой.

Фото: 74.ru

VK31226318