В Челябинской области выросло количество безработных предпенсионеров

В Челябинской области выросло количество безработных предпенсионеров

После рабочего выезда в Верхний Уфалей и Нязепетровск глава Челябинской области Алексей Текслер провел заседание правительства, на котором обсудили вопрос безработицы. В этих городских округах проблема наиболее острая. Если в Нязепетровске она нарастала постепенно, то в Верхнем Уфалее после закрытия градообразующего предприятия уровень безработицы подскочил до 8%.

В некоторых малых городах Челябинской области действительно есть проблемы с трудоустройством. Но в среднем по региону 62,5% населения работают. Стало больше безработных, но не из-за сокращений на предприятиях, а из-за обращения в центры занятости людей предпенсионного возраста. Они получают пособие, размер которого около 12 тысяч рублей.

«В октябре мы прогнозируем снижение безработицы, и такая тенденция наблюдается в последние несколько лет. В октябре будет 20,5 тысяч безработных или в 19,5, это при благоприятных показателях. Ситуация по УрФО носит стабильный многолетний характер. В Кургане больше безработицы, в Свердловской области такая же или чуть меньше», — доложил и.о. начальника Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

Алексей Текслер отметил, что в целом по области ситуация неплохая, видна работа Управления по труду и занятости. Но регион нуждается в новых инициативах, причем совместных с другими министерствами.

«Необходима координация всех служб, министерств, которые отвечают за развитие промышленности, сельского хозяйства, смотреть на ситуацию по муниципалитетам. В целом картинка неплохая, действительно, но по отдельным муниципалитетам и районам проблемы остаются, и в докладе это прозвучало. Пора определяться с новыми инструментами, действующие работают не в полной мере. Министерствам нужно выступать с новыми проектами», — прокомментировал Алексей Текслер.

Сейчас в Челябинской области работают 1 миллион 781 тысяча человек. Безработными числятся 95 600 человек.

Фото: astrakhanfm.ru

мебель в Раменском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318