«В прошлой жизни я был русским». Иракец, узбек, китаянка и ланкиец рассказали о студенческой жизни в Челябинске

«В прошлой жизни я был русским». Иракец, узбек, китаянка и ланкиец рассказали о студенческой жизни в Челябинске

Отгремели школьные выпускные, а значит родителям впору собирать своих повзрослевших детей в большое плавание. Большинство будущих студентов из разных уголков Южного Урала впервые уедут из родного дома в Челябинск – большой, людный, шумный, иногда суровый, но перспективный и красивый город. Для местных студентов столица области – ближайшая точка, где можно получить высшее образование. Но зачем сюда едут ребята из Китая, Ирака, Узбекистана и других стран? Журналист сайта «Медиазавод» пообщался с иностранцами. 

Крманж Исмаэль приехал в Челябинск из Ирака. Мечтает стать инженером. Россию он выбрал вопреки наставлениям своих родителей.

«Родители надеялись, что я получу образование во Франции или Англии, но я захотел чего-то «экзотического», поэтому я тут. О принятом решении не жалею», - рассказывает Крманж.


Студент из Ирака Крманж Исмаэль очень любит челябинскую сцену

Но почему иностранец не поехал в Москву или Питер, где уровень образования и жизни заметно выше? Свой выбор будущий инженер объясняет тем, что Челябинск не конкурирует с этими мегаполисами по числу иностранных студентов. А значит и перспектив у учащегося здесь больше. Крманж живет в обычном студенческом общежитии, где соседями ему стали индусы, китайцы, узбеки. Ребята вместе готовят национальные блюда и угощают друг друга. Молодой человек не только постигает азы инженерии, но и пробует себя в театральном искусстве. Он один из актеров студенческого театра. Иногда занимается волонтерством, помогая новеньким иностранцам освоиться в незнакомых для них условиях.


Крманж помогает новеньким иностранцам освоиться в Челябинске

Ведь многие не подозревают, что, поменяв теплый сухой климат они столкнутся с суровым уральским, где их ждет долгая акклиматизация и частые простудные заболевания. В таком случае Крманж помогает им добраться до больницы или аптеки. Еще студент планирует открыть в Челябинске иракские кальянные. На родину он не торопится. Говорит, если влюбится в местную девушку, то обязательно останется в Челябинске.

А вот судьба узбекского студента Акбара Бахрамова уже решена. Сразу после окончания Южно-Уральского государственного университета он обязан вернуться в родную страну. Там его ждет невеста, которую для Акбара присмотрел отец. 

Акбар считает южноуральское образование одним из самых сильных

В Челябинске узбекский студент оказался по наставлению старшего брата, который уверен, что здесь сильные преподаватели русского языка. Таких специалистов ценят и в Узбекистане. В столице Южного Урала юноше комфортно, местных жителей он считает гостеприимными. 

«Здесь очень отзывчивые люди. Ценю в челябинцах добро и бескорыстность», - говорит Акбар. 


Студент из Узбекистана всерьез увлекается футболом

Сейчас Акбар активно занимается спортом, входит в состав футбольной команды студенческого городка, является капитаном команды иностранных студентов, которые посетили не только ближайший Екатеринбург, но и Москву, Астрахань, Орел. Акбар поддерживает связь с диаспорой узбеков Челябинска, посещая, а иногда и организуя национальные праздники. Студент часто рассказывает друзьям о своей стране, ее истории и культуре, угощая традиционным узбекским блюдом – пловом! 

Студентка из Китая угощает челябинцев национальными блюдами

Рецептами национальных блюд с южноуральцами делится и студентка из Китая Сунь Юэ. Девушка больше года живет в Челябинске, но к русской кухне привыкнуть не может. В ее комнате всегда много гостей, каждый хочет полакомиться новыми вкусняшками.  Сунь Юэ изучает русский язык, считая его, как и свой родной, языком будущего. Китаянка находит красоту и в русских женщинах. Ее кумир – известная Наталья Водянова. Именно в Челябинске Сунь Юэ решила воплотить свою мечту в реальность, став учащейся школы моделей. Девушка собрала портфолио и пересматривает его по вечерам.  

Сунь Юэ мечтает стать моделью

«Быть моделью – это тяжелый труд. Непросто иметь смазливое личико. Необходимы непрерывные тренировки, практика, а еще нужно быть социально активным человеком. В Китае модели не просто участвуют в модных показах или мелькают на обложках глянцевых журналов, они еще и разбираются в истории, искусстве, поют и танцуют», - делится Сунь Юэ с журналистом сайта «Медиазавод».


Сунь Юэ интересуется искусством и историей Южного Урала

Учиться в Челябинск девушку отправил отец, который влюбился в город с первого взгляда, когда приезжал сюда по работе. Москве или Питеру мужчина свою единственную дочь не доверил, в отличие от провинциального, на его взгляд, мегаполиса. 

Нашел свое призвание в Челябинске и Рев Васкадуве Сири Саране Тхеро или просто Сири, как его называют друзья, который приехал из Шри-Ланки. Сейчас он уже аспирант и младший научный сотрудник кафедры русского языка. Сири любит много учиться. Посещает различные международные образовательные форумы, где получает не только новые знания, но и заводит друзей. Сири говорит, если посмотреть на карту мира, то из каждой страны он, как минимум, знает двух человек.

Рев Васкадуве Сири Саране Тхеро младший научный сотрудник кафедры русского языка в ЮУрГУ

А еще молодой человек много путешествует и мечтает посетить все города России. Особенная любовь у иностранца к Уральским горам, где можно медитировать и наслаждаться красотой природы. Аспиранта вовсе не смущают морозы, как его друзей-иностранцев, напротив, он находит в этом нечто волшебное. 

«В прошлой жизни я был русским», - смеётся Сири.


Челябинский студент Сири очень любит уральскую природу

В свободное от учебы и путешествий время Сири помогает школьникам учить английский язык в игровой форме. Среди детей у него уже есть свои фанаты. В школах и образовательных лагерях Челябинской области он стал желанным гостем. До окончания университета Сири остался всего один год. Останется он в Челябинске или вернется в Шри-Ланку, пока не определился. Ссылается на время, которое все и покажет.

Таким видят Челябинск иностранные студенты. 

Автор: Алина Павлюк

Taldom-mebel.ru мебель в Талдоме недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318