В России увеличены тюремные сроки для виновников «пьяных» ДТП

В России увеличены тюремные сроки для виновников «пьяных» ДТП

В России с 28 июня начали действовать поправки к статье УК РФ, регламентирующие меру наказаний для виновников «пьяных» ДТП. Согласно новым изменениям, нетрезвые водители, по вине которых произошла авария с погибшими или пострадавшими, могут сесть в тюрьму на срок до 15 лет. Об этом сообщает газета «Комерсантъ». Аналогичное наказание может касаться и автомобилистов, которые покинули место аварии, где по их вине получили травмы или погибли люди.

Закон вносит поправки в ст. 264 Уголовного кодекса. Если пьяный водитель попал в аварию, в которой получил травмы другой гражданин (в том числе пассажир) или его здоровью нанесен тяжкий вред (у пострадавшего сломан позвоночник, утрачено зрение и т. д.), суд может назначить наказание от 3 лет до 7 лет лишения свободы. Ранее нижней планки не было, а максимальный срок наказания составлял до 4 лет лишения свободы.

Если в аварии погиб человек, то теперь водитель может «загреметь» в тюрьму на срок до 12 лет, что на 7 лет больше, чем раньше. За гибель двух и более людей в ДТП тюремный срок увеличился на 6 лет. Теперь он виновнику грозит до 15 лет лишения свободы. Если водитель покинул место аварии, где пострадали или погибли люди, предусмотрены аналогичные сроки лишения свободы. 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает увеличение срока наказания для пьяных водителей, по вине которых произошло ДТП, где пострадали или погибли люди. Документ был опубликован на официальном интернет - портале правовой информации 17 июня.

Krasnozavodsk-mebel.ru мебель на заказ в Краснозаводске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318