Южноуральские школьники научились копить деньги после уроков финансовой грамотности

Южноуральские школьники научились копить деньги после уроков финансовой грамотности

Центральный Банк России продолжает реализацию общероссийского проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности». К школьным занятиям в формате вебинаров подключилось 161 учебное заведение Челябинской области. Проведено 620 онлайн-уроков, где эксперты в режиме диалога рассказывают подросткам о правильном ведении финансовой политики. Занятия проводятся в режиме реального времени.

«Темы, которые поднимаются на таких уроках, очень необходимы и важны в жизни каждого ребенка. Онлайн-уроки обучают навыкам финансовой безопасности, рассказывают о способах личного планирования, развивают организационные навыки подрастающего поколения в сфере финансов. В этом году онлайн-занятия будут посвящены инфляции, кибермошенничеству и предпринимательству», - комментирует заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.

Эксперты обсуждают с учащимися механизмы финансового планирования, инвестирования, страхования, преимуществах использования банковских карт, а также защите прав потребителей финансовых услуг. Одним словом то, с чем сегодня люди сталкиваются ежедневно. Опорной площадкой по обучению финансовой грамотности на Южном Урале является Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей. Учатся там только мальчики. К каждому онлайн-уроку ребята готовят вопросы к экспертам. Одному из юных финансистов удалось даже накопить денег после урока, где рассказывали о составлении личного финансового плана.

«Был урок по составлению личного финансового плана. То есть ребята строили для себя как краткосрочный, так и долгосрочный финансовый план. Кто-то хотел купить велосипед, кто-то плейстейшн. И вот у нас один мальчик, построив такой план, к концу года накопил деньги на игровую приставку. Он понял, как откладывать деньги. У него был стартовый капитал, но ему не хватало. Послушав урок, он понял принцип накопления, за счет чего реализовал свою мечту», - рассказывают сайту Mediazavod.ru педагоги ГБУ ЧОМЛИ.

Совсем недавно школьники подробно разобрали тему о возврате кредитов. Во время онлайн-урока проводился опрос, в ходе которого выявилось не совсем верное представление учащихся о поведении заемщика. Но ситуацию быстро исправили профессионалы.

«Был вопрос, надо ли отдавать кредиты, если у них на взгляд автора несправедливые условия. Первоначально все мальчики посчитали, что такие кредиты отдавать не нужно. Прослушав урок кредитования, они для себя четко уяснили, если ты заключил с банком кредитный договор, то ты можешь изменить условия, согласовав с банком, но не выплачивать кредит ты не можешь. У ребят появилось такое понятие, как финансовая дисциплина», - рассказывает сайту Mediazavod.ru куратор проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» ГБУ ЧОМЛИ Андрей Мищенко.

Присоединиться к проекту Центрального Банка России могут любые учебные заведения. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. В прошлом году участие в онлайн-уроках приняли 850 школ УРФО. Южноуральские педагоги отмечают, диалог с экспертами позволил учащимся понять, насколько финансовая деятельность является сферой серьезных финансовых отношений. Ребята стали допускать меньше ошибок.

Фото:omsklib.ru

производство мебели Луховицы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

азиатский макияж в Екатеринбурге
VK31226318