Зарплаты бюджетникам в Челябинской области поднимут с 1 сентября

Зарплаты бюджетникам в Челябинской области поднимут с 1 сентября

Муниципальных служащих ждет рост зарплат. Об этом заявил Алексей Текслер на съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области». Глава региона отметил, что зарплату бюджетникам поднимут не с 1 октября, а с 1 сентября, и сразу на 4,2%.

Кроме того, Алексей Текслер поднял тему доходов муниципалитетов. Их администрациям порекомендовали укрепить доходную базу и изменить отношение к бюджетным деньгам. Например, в 2020 году хотят увеличить норматив отчислений от налога по упрощенной системе — и сразу на 10%. Это добавит до 800 миллионов рублей.

«В 2019 году местным бюджетам предусмотрено больше половины средств регионального бюджета или 97,5 миллиарда рублей. Плюсом к 2018 году территории получат почти 15 миллиардов рублей. По итогам августа еще полмиллиарда рублей будут направлены на сбалансированность местных бюджетов», — заявил Алексей Текслер.

На съезде также обсудили увеличение количества ФАПов, улучшение качества дорог в регионе, развитие образования, культуры и спорта, напрямую связанное со строительством школ, детских садов и ФОКов.

Фото: rossaprimavera.ru

VK31226318