«Здесь покоится тело». Чебаркульцы наткнулись на надгробия казачьей семьи, когда хоронили собаку

«Здесь покоится тело». Чебаркульцы наткнулись на надгробия казачьей семьи, когда хоронили собаку

Необычную находку нашли жители Чебаркуля в местном лесу у подножия горы Эстонка. Юрий Шалдин пришел туда, чтобы похоронить собаку. Когда выкопал яму, то наткнулся на что-то металлическое. На глубине одного метра он увидел надгробную плиту. Расчистив это место от земли, обнаружил и вторую. Об этом нам рассказали в местном музее.

«Нам рассказывали, что случайно выбрали место для захоронения своей собачки. Начали лопатой выкапывать. Ударили один раз, другой. А там что-то брякнуло, как по железу. Это оказалась плиты с надгробия. Они выкопали эти плиты и отнесли местному жителю», - рассказывает журналисту сайта «Медиазавод» Любовь Мотовилова. 


Плиты оказались чугунными. Вес каждой около 100 килограммов. Толщина – около 2-3 сантиметров. На их лицевой стороне хорошо сохранилась гравировка. Отчетливо видны имена казачьей семьи. Судя по надписи, у казака было несколько жен и сын. Жили они в 1850-х годах. 

«Здесь покоится прах рабов Божьих. Павла Егоровича Зеленина казака Чебаркульского поселка умершего 29 мая 1906 года. 70 лет от роду. 1-й жены его Паросковии Ивановны умершей в 1892 году Апреля 11 дня. 2-й жены его Нины Егоровны умершей в 1893 году мая 5 дня. 3-й жены его Елизаветы Яковлевны и сына его Алексея Павловича умершего 1901 году 28 декабря. 2-го сына его Александра Павловича умершего 1894 года, 38 лет от роду» и «Здесь покоится тело жены сотника чебаркульского поселка Агафьи Марковны Медведьевой, умершей в 1864 году ноября 14 дня. Жила она на свете 38 лет. Мир праху твоему любимая наша мать», - написано на плитах.



Чебаркулец, нашедший надгробия, решил сдать чугунину в пункт металлоприема. Однако, делать этого не стал, отдав их на хранение местному жителю, знакомому с чебаркульскими казаками. 

«Я показал надгробия казакам. Они сказали, что это очень большая историческая ценность для Чебаркуля. Мы рассказали об этом настоятелю местного храма. Было принято решение поместить плиты в музей храма», - рассказывает чебаркулец Василий Натаров.


Но как надгробия попали в лес, где никогда не было кладбища – вот вопрос! Корреспонденту сайта «Медиазавод» удалось найти предполагаемых родственников загадочной находки. Но и они затрудняются ответить, как плиты попали в лес.

«У меня был родственник с фамилией Зеленин. Он как раз был казаком. Возможно, эти плиты принадлежат ему. Мне бабушка давным-давно наказывала, чтобы я наведывался к могиле и ставил там цветы. Но я давно там не был. И не могу сказать, имеют ли найденные плиты отношение к моим усопшим родственникам», - рассказывает чебаркулец Виктор Третьяков.


Среди чебаркульцев ходит версия, что плиты оказались в лесу, когда там была казачья заимка. Возможно, что вековые надгробия хотели таким образом сохранить. Но так ли это, могут сказать только историки после изучения ценной находки.

Фото: Чебаркульское телевидение

шкафы на заказ Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318