В Увельском районе завершился слет лучших педагогов страны

В Увельском районе завершился слет лучших педагогов страны

Около 160-ти победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства (так много впервые) прибыли на слет педагогов.

Здесь были представители Курганской, Тюменской, Московской и Тамбовской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Санкт-Петербурга. Они заявили о себе на конкурсах «Учитель года», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Самый классный классный», «Воспитать человека».

- Как я ни настраивал педагогов на отдых, но они все время говорили только о работе, - рассказывает Юрий Конников, председатель челябинского обкома профсоюза работников образования. - И никто не выглядел уставшим, хотя в течение трех дней постоянно шли мастер-классы, круглые столы, презентации.

Очень довольна слетом участница из Миасса Наталья Каменкова. По ее мнению, мастер-классы в этом году были очень интересными. Понравились и жаркие дискуссии по поводу стандартов образования.

- По учебным стандартам мы все уже работаем. Здесь спорить нам не о чем, - говорит Наталья Владимировна. - А вот профессиональные стандарты учителя вызывают бурное обсуждение.

Послушать мнения своих коллег было очень полезно. Ведь все они занимаются одним делом и говорят на одном языке.

В конце слета к Юрию Конникову подошла совсем еще юная девушка, молодой учитель и призналась, что в этом году хотела уйти из школы, но после того, как напиталась здесь идеями, энтузиазмом и вдохновением, решила остаться. Уже поэтому такие слеты нужно проводить, убежден Юрий Владимирович.

Первый слет состоялся по инициативе обкома профсоюза еще в 2010 году. Он его и провел. С прошлого года слет оплачивают при долевом участии с министерством образования и науки Челябинской области. А поскольку участников год от года все больше, уже думают о перемене места дислокации. В загородном лагере Увельского района слету стало уже сегодня тесно.

VK31226318