Суд над «Человеком года»

Суд над «Человеком года»

Дело директора челябинского лицея № 31 Александра Попова в уходящем году стало самым резонансным. Публикации в региональных и центральных СМИ, телепередачи, обсуждение в Интернете, акции протеста, выступления видных общественных деятелей, писателей, педагогов - чего только не было!

- Не понимаю, почему поднялся такой шум? - недоумевал на встрече с журналистами представитель правоохранительных органов. - Ведь он же взял!

Не понимают многие, поскольку не представляют, что значит Попов для города, области, страны, для педагогики и общества в целом, то есть для всех нас. И дело не только в его заслугах по созданию уникального лицея, в золотых медалях его воспитанников на чемпионатах мира. Есть более тонкие материи в отношениях между добром и злом, правдой и ложью, порядочностью и бесчестием, чем те, которые может определить закон.

«Взяточник» Попов выглядит намного порядочнее и честнее, чем потерпевший Юрий Полищук, который ему эти деньги подсунул. Попов откровенно говорит о двойных стандартах, в условиях которых вынужден жить и работать. Даже сейчас, после того, когда его поймали с поличным. Он и теперь не отрицает, что деньги брал и раньше. Это ведь только на словах образование у нас бесплатное, но родители вот уже много лет вынуждены платить за него приличную сумму. За их счет вставляют в школах евроокна, ремонтируют классы, покупают дорогостоящую технику. Деньги берут во всех школах, соблюдая при этом, когнечно, формальности.

Принимая деньги от «своего человека», с которым был знаком с детства, Попов формальностями пренебрег. Он взял 25 тысяч рублей, чтобы отправить детей на олимпиаду, наивно полагая, что это помощь от щедрого человека. Сумел-таки Юрий Полищук ему пустить пыль в глаза насчет своей состоятельности.

На самом деле Полищук не собирался ничего платить. Пришел к Попову как раз потому, что хотел обойти закон, привязывающий детей к школам по месту жительства. Ему нужно было устроить дочь своей гражданской жены в престижный лицей. И он своего добился. Девочку приняли в лицей № 35, вопреки установленному порядку, без копейки денег, разумеется. Правда, еще вопрос, будет ли девочке в лицее лучше, чем в школе по месту жительства?

Это ведь только красивый лозунг, что все дети у нас равны. Не равны, к сожалению, по своему интеллекту, по подготовке к школе, по социальному статусу своих родителей, материальному уровню семьи и многому другому. Не равны, как и взрослые люди. Юрий Полищук никогда не будет равным Попову, как и другой истец Сергей Пузырев. Попову ведь предъявили обвинения сразу по трем статьям в двух уголовных делах. Это только для порядочных людей существует правило: лежачего не бьют. А все остальные бьют, и с большим удовольствием. Сразу после первого дела появилось второе - дело о пощечине. К Юрию Полищуку присоединился Сергей Пузырев. Но даже вдвоем им Попова не одолеть, а вот страдальцем и мучеником они его сделать, пожалуй, могут.

Каким бы ни был Попов - неловким, эпатажным (никого и никогда не вводил в заблуждение на свой счет, всегда оставаясь самим собой), но он совершил столько красивых поступков. Какой роскошный фестиваль «Открытая книга» подарил Челябинску! Вот уже несколько лет в залах, где яблоку негде упасть, челябинцы наслаждаются общением с живыми писателями - современными классиками. Не директорское это дело. Но ведь взялся же, не побоялся, что организация фестиваля потребует немалых усилий и денег, между прочим. Даже в этом году фестиваль провел.

Благодаря хлопотам Попова когда-то семья Лепчинских получила квартиру. И это обстоятельство сохранило Челябинску талантливого выпускника лицея. Сегодня Михаил Лепчинский плодотворно трудится в ЧелГУ на благо родного города.

А квартира в Москве для выпускника лицея Андрея Бадзяна - подарок вообще фантастический. Только Попов способен уговорить людей из фирмы раскошелиться на 50 тысяч долларов. Без всякой корысти для себя, просто так, потому, что выпускник в житейском плане абсолютно беспомощный.

В 90-е годы, когда не платили зарплату, Попов организовал для учителей бесплатные обеды. Перед праздником оплачивал женщинам лицея бесплатное посещение парикмахерской.

Какой еще директор каждое утро будет собирать на пришкольном участке окурки и собачье дерьмо? А Попов это делал. И сочетал грязную работу с воплощением в жизнь замечательных идей. Например, с созданием «Скорой педагогической помощи». Сколько добрых дел уже на ее счету!

Почему поверил в благие намерения Полищука? Да потому, что человеку свойственно судить о людях по себе. А сам Попов готов отдать последнее ради лицея, ради красивой идеи, ради города, в котором родился. В этом году у него четверо учеников стали победителями международных олимпиад. А чем же может похвастаться Полищук? Разве что своим криминальным прошлым, когда попался на продаже наркотиков.

Газета «Челябинский рабочий» в конце 2012 года объявила Александра Попова «Человеком года». Все восемь месяцев, когда он стал фигурантом уголовного дела, морально поддерживала его. Да и сейчас в курсе всех дел. Каково ему сегодня?

- Трудность в том, что все время ведешь диалоги, и днем, и ночью. Они не дают уснуть, расслабиться. Это иссушает, - говорит Александр Евгеньевич.

«И не жив уже, и не мертв еще. Состояние щекотное», - так написал он о себе в своем рассказе «Фото на память». Есть там и такие строчки: «Меня во мне не осталось. Знания отдал детям, чувства - женщинам». Что же тогда Попов собой представляет сегодня? Ходячее фото, по его словам, не больше.

Каким бы ни было решение суда, допустим, даже оправдательным (мечтать, тем более перед Новым годом, не вредно), но прежнего Попова уже не будет. С кем мы останемся? С Полищуком и Пузыревым. Вот и шумит народ, возмущается. Но хочет в новый год идти в такой компании.

Возможно, Попов еще возродится, но в каком-то новом качестве. Например, станет писателем. Сейчас он пишет книгу «Судный день», «чтобы не сойти с ума от происходящего».

- Кто на фронте воевал или в тюрьме сидел, те шедевры создавали, - оптимистично говорит он.

Его поддержали Тина Канделаки, Александр Починок, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Многие и сейчас высказывают ему сочувствие.

Недавно Сергей Волков, главный редактор журнала «Литература», прислал письмо: «Евгеньич, держись. Мы с тобой. И принимай поздравления - законные и заслуженные. От тех, кто понимает, что такое в нашей сегодняшней стране - быть свободным, быть учителем, быть собой. Евгеньич, если что, если там вдруг по закону тебе выйдет наказание, я, знаешь, останусь с тобой, а не с законом. Им ведь верти, как хошь, - а тобой поди попробуй. Ты настоящий человек. Беззаконная комета. Челябинский метеорит.

Только не падай, ладно?»

Mebel-volokolamsk.ru шкафы Волоколамск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318