Накануне Дня науки губернатор встретился с учеными

Накануне Дня науки губернатор встретился с учеными

На встрече речь шла о перспективах фундаментальных и прикладных исследований в Челябинской области.

На Южном Урале действуют 44 вуза, в которых обучается почти 160 тысяч человек. Это позволяет готовить квалифицированных специалистов, а также решать задачи экономики. Но вместе с тем, чтобы наука развивалась, необходимо содействие областной власти.

«Я должен понять, чего вы ждете от меня как главы региона и каким образом мы должны взаимодействовать», - обозначил цель встречи Борис Дубровский.

В свою очередь, представители научной общественности предложили создать координационный совет, который будет отбирать и поддерживать наиболее перспективные исследования и разработки. Основное условие – возможность коммерциализации разработок, чтобы они нашли применение в основных отраслях южноуральской экономики.

«Есть вполне конкретные примеры, когда региональные вузы создают передовые технологии и предлагают их производству. Конечно, не все разработки востребованы, но это не повод сворачивать исследования. В совет должны войти эксперты, которые будут определять перспективные исследования», - пояснил Борис Дубровский.

Как отметил исполняющий обязанности губернатора, все прозвучавшие предложения будут внимательно изучены.

купить шкаф в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318