Стипендии будут начисляться по-новому

Стипендии будут начисляться по-новому

Власть намерена усовершенствовать порядок начисления и выплаты стипендий. После встречи со студентами МИФИ президент Владимир Путин дал ряд поручений правительству РФ.

До начала следующего учебного года правительство должно представить свои предложения по назначению и выплате стипендий. Речь идет об академических (в том числе повышенных) и социальных стипендий, а также механизме финансового обеспечения их выплаты.

Кроме того, при назначении стипендий к успеваемости студентов нужно предъявлять повышенные требования, по мнению участников встречи в МИФИ.

Президент потребовал четко определить права студенческих советов при назначении социальных стипендий. А также уточнить критерии, по которым студенты относятся к категории нуждающихся.

Еще одно изменение касается права на получение стипендий президента РФ и стипендий Правительства РФ студентам и аспирантам, работы которых содержат информацию ограниченного доступа. Сегодня такие стипендии им не назначают.

Срок исполнения поручений - 1 сентября 2014 года.

К тому же, глава государства также поручил Минобрнауки РФ проработать совместно с Росатомом вопрос о проведении ежегодного всероссийского конкурса студентов и аспирантов обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования, и представить предложения до 1 апреля.

А Российский студенческий союз тем временем предлагает заменить стипендии льготами. Провести монетизацию "наоборот": отменить стипендии, но гарантировать студентам бесплатный проезд, проживание в общежитиях и посещение различных культурных учреждений.

Такое предложение связано с тем, что студенты недовольны коммерциализацией образования, размером стипендий и непрозрачностью распределения стипендиального фонда.

VK31226318